Консультации / Терапия

Неприятный запах изо рта

Добрый день! У меня появился ужасный запах изо рта! Запах идет как будто из жкт, перебить его невозможно ничем, когда перекусишь пропадает на несколько минут и снова воняет... Связать могу только с тем, что на протяжении долгого времени покупали домой ''биойогурт'' местных производителей с добавлением бифидобактерий, пили всей семьей каждый день, но проблема с запахом изо рта возникла только у меня. Предположение о том, что неприятный запах может возникать от этого питьевого йогурта выдвинула моя супруга, после того как я прошел обследование фгс и получил консультацию специалиста, так ничего и не выяснив... После самостоятельной отмены йогурта запах постепенно прошел, потом снова стал появляться при употреблении любой молочной продукции... От молока практически отказался, запах не стал беспокоить. Но вчера снова появился! Как найти причину? Какие анализы сдать? Столкнулся с тем, что обследование врачи нашего города не назначают, только удивляются что ''не может такого быть от молока''! Буду рад если сможете помочь мне узнать как выявить причину этого ужасного запаха и подсказать что делать дальше!
Добрый день. Чаще всего, запах изо рта не связан с ЖКТ. Основными причинами служат стоматологические проблемы (заболевания зубов, десен, слюнных желез и так далее), заболевания ЛОР-органов (хронический тонзиллит, фарингит, гайморит и так далее), чуть реже - избыточная сухость слизистых (на фоне малого питья, избыточной сухости воздуха и так далее). Еще реже - заболевания ЖКТ (хронический гастрит, гастродуоденит, эзофагит). Что было на ФГДС? Если ничего особенного, то действительно нужно искать другую причину.
Спасибо за ответ! На ФГС ничего не обнаружено! Никаких фарингитов-тонзилитов и проблем со стоматологией тоже нет. Проблема с запахом возникает только после включения в рацион молочной продукции... и ''запах'' идет как-бы изнутри. Несколько дней перестал использовать молоко и молочные продукты в пищу и запах прошел. Хочу докопаться до причины, не могу выяснить опасно ли это ''состояние'' желудка и к чему может привести такая реакция на молоко в дальнейшем, может какая-то бактерия размножается и дает такой ''аромат'', не знаю как продолжить обследование... какие анализы сдать...наши врачи ничего определенного сказать, к сожалению, не могут...
Добрый день. Если на ФГДС все в пределах нормы, то сильно сомнительно, чтобы это состояние вызвало заболевание ЖКТ. Большинство бактерий, обитающих в верхних отделах ЖКТ не дает никакого особенного запаха, поэтому по поводу размножения бактерий именно в ЖКТ беспокоится не нужно. А вот хронические заболевания ЛОР-органов, полости рта, зубов, десен и так далее часто протекают без выраженных проявлений, не могут быть обнаружены самим пациентом и часто именно они и становится источником неприятного запаха из орта (галитоз). При всех этих состояниях сложно определить откуда именно запах - изнутри иди из полости рта, обычно действительно есть иллюзия, что запах идет из верхних отделов ЖКТ, но это не так. Еще одна частая причина дисбаланс микрофлоры полости рта. Если проблема возникает только при применении молочных продуктов, попробуйте не употреблять их в пищу. Все полезные вещества, содержащиеся в них, вполне могут быть заменены другими продуктами.