Консультации / Гастроэнтерология

Антральная гастропатия и низкий гемоглобин

Здравствуйте, доктор, у меня с весны обнаружили низкий уровень гемоглобина, тогда он был 99, сейчас 80, по геникологии обследования не выявили никаких патологий, была сделана фгдс, результаты следующие: Описание: пищевод свободно проходим. Слизистая пищевода на всем протяжении бледно-розовая, блестящая. Перистальтика равномерная на всем протяжении. Z-линия ровная, располагается в типичном месте. Кардия смыкается полностью. Желудок норматоничен, в просвете большое количество слизи, складки распровимы при инсуфляции воздухом. Слизистая гиперемированная в антральном отделе желудка. Привратник зияет, проходим. Луковица ДПК округлой формы. Слизистая её и залуковичного отдела бледно-розовая, с лимфоидной инфильтрацией по типу "манной крупы". БДС не выбухает. В просвете ДПК небольшое количество желчи. Заключение: эритематозная антральная гастропатия. Эндоскопические признаки микролимфостаза ДПК. От себя добавлю, что беспокоит метеоризм, кашецеобразный стул по утрам с кусочками непереваренной пищи, стул 1-2 раза в день, не обильный. Аппетит хороший, тошноты, рвоты, изжоги нет. Бывает отрыжка воздухом, но не едой, привкуса и запаха противного не наблюдаю. Редко бывает боль в области солнечного сплетения, либо голодные боли, а так же если переем, то распирающая, реже колюще-режущая. Записана на консультацию к гастроэнтерологу, но ждать очень долго, я с ума сойду. Подскажите пожалуйста, что означает заключение ФГДС и мои жалобы? Может ли быть пониженный гемоглобин из-за этого? (Пол женский, 26 лет, операций на органах никогда не проводились, онкологии ЖКТ у родственников не было) заранее благодарю
Здравствуйте, вам нужно дообследоваться. Помимо гемоглобина необходимо посмотреть уровень железа, ферритина, железосвязывающую способность сыворотки крови, а также В12. Обратиться по результатам к гематологу. Еще нужно провести УЗИ брюшной полости. По результатам ЭГДС ничего страшного, не волнуйтесь. Для полной картины - УЗИ и анализ крови, и можно начинать лечение