Консультации / Отоларингология

Частые ангины

Здравствуйте. Моему ребёнку 1.3 2 месяц болеем ангинами и постоянно пьём антибиотики. Началось все с 16 сентября. Температура 38, плакала, из еды кушала только молоко ( коровье). На утро мы в больницу нам сказали горло красное, лёгкие чистые. Назначили: мирамистин, фарингосепт по пол табл, в нас проторгол и давать от температуры. Мы приехали домой начали лечение. Температура держалась 3 дня и сказали давать антибиотик ( амоксициксин) после мы выздоровели. 4 октября у нас ангина. Лечили антибиотик ( клоцид) сказали все хорошо после 5 дней приёма. Приехав 13 октября опять гной на горле и назначали ( Зинат) он нам не помог пили 8 дней. Сейчас начали ее колоть ( цефтриаксоном)! Муж заболел ангиной, у меня горло вообще часто болит. Я за неё очень переживаю. Можно ли так часто антибиотик. Врачи в больнице сказали ангину без антибиотиков не вылечим! Как мне быть? Что это у нас может быть и почему ей не помог антибиотик ( зинат)? Температуры при этом у нас нет! Не у меня не у мужа не у ребёнка, а горло красное болит и гной
Здравствуйте. Не волнуйтесь. По Вашему описанию, возможно, один из родственников, ухаживающих за ребёнком (если в ясли малыш не ходит), может быть носителем бактерии, вызывающей ангину: бета-гемолитический стрептококк группы А. В таких случаях обычно делают посев из зева - ребёнку при наличии симптомов (ангине), всем ухаживающим взрослым - в любое время, на бета-гемолитический стрептококк группы А. Маму, папу, ближайших ухаживающих взрослых лечат при обнаружении стрептококка в посеве у ребёнка 10-дневным курсом антибактериального препарата внутрь. Также, при положительном результате на стрептококк у ребёнка в быстром тесте, либо при высеве этого вида стрептококка, курс лечения антибактериальным препаратом не может быть меньше, чем 10 дней. Местные средства детям в возрасте 1 года и 3 месяцев не назначают. Здоровья Вам и малышу.
Спасибо, а антибиотик что сейчас мы принимаем внутримышечно ( цефтриаксон) он не убиваем эту бактерию? И ещё принимаем препарат ( нистатин) он эффективен при этом?
Здравствуйте. Рада помочь. Цефтриаксон - антибиотик широкого спектра действия, должен помочь. Важно по окончании курса лечения какое-то время побыть с ребенком дома, постаравшись оградить от лишних контактов: после болезни малыш особенно восприимчив ко всем инфекциям. Нистатин - противогрибковый препарат, на бактерии не действует. По какому поводу он был назначен, из Вашего письма мне не понятно. Режим, домашнее питание, прогулки сделают свое дело. Не волнуйтесь. Здоровья девочке.
Консультация врача отоларинголога на тему «Частые ангины» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 октября 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.