Консультации / Отоларингология

Частые ангины

Здравствуйте. Моему ребёнку 1.3 2 месяц болеем ангинами и постоянно пьём антибиотики. Началось все с 16 сентября. Температура 38, плакала, из еды кушала только молоко ( коровье). На утро мы в больницу нам сказали горло красное, лёгкие чистые. Назначили: мирамистин, фарингосепт по пол табл, в нас проторгол и давать от температуры. Мы приехали домой начали лечение. Температура держалась 3 дня и сказали давать антибиотик ( амоксициксин) после мы выздоровели. 4 октября у нас ангина. Лечили антибиотик ( клоцид) сказали все хорошо после 5 дней приёма. Приехав 13 октября опять гной на горле и назначали ( Зинат) он нам не помог пили 8 дней. Сейчас начали ее колоть ( цефтриаксоном)! Муж заболел ангиной, у меня горло вообще часто болит. Я за неё очень переживаю. Можно ли так часто антибиотик. Врачи в больнице сказали ангину без антибиотиков не вылечим! Как мне быть? Что это у нас может быть и почему ей не помог антибиотик ( зинат)? Температуры при этом у нас нет! Не у меня не у мужа не у ребёнка, а горло красное болит и гной
Здравствуйте. Не волнуйтесь. По Вашему описанию, возможно, один из родственников, ухаживающих за ребёнком (если в ясли малыш не ходит), может быть носителем бактерии, вызывающей ангину: бета-гемолитический стрептококк группы А. В таких случаях обычно делают посев из зева - ребёнку при наличии симптомов (ангине), всем ухаживающим взрослым - в любое время, на бета-гемолитический стрептококк группы А. Маму, папу, ближайших ухаживающих взрослых лечат при обнаружении стрептококка в посеве у ребёнка 10-дневным курсом антибактериального препарата внутрь. Также, при положительном результате на стрептококк у ребёнка в быстром тесте, либо при высеве этого вида стрептококка, курс лечения антибактериальным препаратом не может быть меньше, чем 10 дней. Местные средства детям в возрасте 1 года и 3 месяцев не назначают. Здоровья Вам и малышу.
Спасибо, а антибиотик что сейчас мы принимаем внутримышечно ( цефтриаксон) он не убиваем эту бактерию? И ещё принимаем препарат ( нистатин) он эффективен при этом?
Здравствуйте. Рада помочь. Цефтриаксон - антибиотик широкого спектра действия, должен помочь. Важно по окончании курса лечения какое-то время побыть с ребенком дома, постаравшись оградить от лишних контактов: после болезни малыш особенно восприимчив ко всем инфекциям. Нистатин - противогрибковый препарат, на бактерии не действует. По какому поводу он был назначен, из Вашего письма мне не понятно. Режим, домашнее питание, прогулки сделают свое дело. Не волнуйтесь. Здоровья девочке.