Консультации / Эндокринология

Непонятное состояние приступы

Здравствуйте, Анастасия Александровна. Очень прошу Вас помочь мне разобраться с моей проблемой. На протяжении двух месяцев со мной происходит что-то ужасное. Все началось с каких-то непонятных приступов. Во время них я чувствую себя очень странно, что даже сложно описать. Резко возникает жуткий страх, по рукам идет жар, все как будто внутри горит и постепенно поднимается к голове. В голове какие-то странные мысли и кадры проскальзывают, люди, которых, мне кажется, я видела..но после того, как это проходит, я не могу вспомнить и описать увиденное кому-либо. Иногда во время приступов возникает чувство дежавю, как будто то, что происходит, уже было. Когда со мной это происходит, мне очень страшно и не по себе, кажется, что схожу с ума. После третьего такого приступа я странно начала ощущать мир, как будто все во сне происходит, не верится, что наяву. Такое состояние постоянно, уже 2 месяца. В интернете прочитала, что эти приступы могут быть паническими атаками и обратилась к психиатру, который выписал мне антидепрессанты. Сказал, что, чем быстрее буду повышать дозировку, тем быстрее пройдет это жуткое состояние. Но за 2 месяца приема оно не прошло, приступы даже участились. Я очень сомневаюсь, что это панические атаки, так как данные приступы длятся у меня около 30 секунд, а согласно многим сайтам, паническая атака длится от 10 минут и больше. Из обследований я сделала МРТ, ЭЭГ, УЗИ сосудов головы и шеи. На МРТ патологий не выявили. Заключение ээг: легкие диффуозные изменения БАМ без межполушарной асимметрии и типичной пароксизмальной активности коры головного мозга. Уздг: морфологически значимых изменений экстракраниальных сосудов БЦС и артерий основания мозга не выявлено. Дефицит кровотока по позвоночным артериям умеренный с обеих сторон (за счет экстравазальной компрессии) с умеренным дефицитом кровотока в ВББ. Умеренная внитричерепная гипертензия. Признаки небольшого ангиоспазма артерий основания мозга с обеих сторон. Решив, что у меня что-то с гормонами, я сделала УЗИ щитовидной железы и сдала общий анализ крови, мочи, СОЭ, кровь, на глюкозу, анализы на гормоны ТТГ, Т3, Т4, кортизол, пролактин. ТТГ - 4,1 мкМЕ/мл, Т3 - 2,7 пкг/мл, Т4 - 13 пмоль/л, кортизол - 590 нмоль/л, пролактин - 993 mLU/L, глюкоза - 5,07 ммоль/л, СОЭ - 11 мм/ч. Решила, что пролактин повышен из-за приема антидепрессантов. Анализ мочи смутил из-за высокого уровня бактерий - 9,53 и кристаллов солей - 73,9 крист/мкл. Согласно УЗИ увеличена щитовидная железа. Объем - 27,5 мл. Правая доля - 14,9 мл, левая доля - 12,6 мл, узлов нет. Когда в мае этого года делала УЗИ, общий объем был 12, 3. Сейчас эндокринолог сказал пить йодомарин на протяжении года и все. Подскажите, пожалуйста, имеет ли какое-то отношение патология щитовидной железы к моему состоянию? Из-за чего может такое быть? Мог ли все это спровоцировать стресс? Уже не знаю, что делать и к каким врачам обращаться. Спасибо Вам заранее.
Здравствуйте! Изменения со стороны щитовидной железы не являются причиной Ваших жалоб. Прием Йодомарина вполне обоснован. Обращает внимание некоторое пограничное повышение уровня ТТГ, в связи с чем желательно проконтролировать уровни ТТГ, Т4св., ат-ТПО через 3-6 мес. Повышение уровня Пролактина, действительно, может быть обусловлено приемом антидепрессантов. По результатам инструментальных исследований значимых отклонений нет. Стоит повторно обратиться к психотерапевту для обсуждения коррекции терапии. С уважением, Анастасия Александровна