Консультации / Кардиология

Прием Лористы амлодипина кардиомагнила

Здравствуйте! Мне 70 лет. Диагноз: гипертония, синусовая брадикардия (42- 45 ударов), гипертрофия миокарда левого желудочка с изменениями в миокарде, вплоть до снижения кровоснабжения в передней стенке. При повышении давления(160-165 , а мое давление 130/ 80) открывается рвота, головокружение, головная боль, онемение пальцев . Последний раз при таком состоянии подкосились ноги и я упала . Уже 1 год принимаю "Лористу" (по 50мг. утром и вечером ) ,а теперь + амлодипин ( 2,5 мг в обед). Как уменьшить количество приемов в день? Посоветуйте! Так как у меня аллергия на многие препараты, от такой маленькой дозы амлодипина можно сказать «легкая аллергия» (покусывание, легкий зуд, горит лицо). Врач предлагает его заменить на Торасемид 2,5 мг или Гипотиазит. Говорит, что они диуретики и не сульфаниламиды . ( У меня была очень сильная аллергия на Бисептол). В Интернете же в пояснениях указывается, что это группа сульфаниламидов. Или я неправильно понимаю? И второй вопрос: Пью «Кардиомагнил «, но через день (так сама решила),т.к. в молодости была проблема с тромбоцитами ( диагноз «Болезнь Верльгофа»). Но с возрастом был момент, когда врач назначил Кардиомагнил. Недавно в передаче "ЗДОРОВЬЕ" Малышевой услышала, что только при ежедневном приеме "Кардиомагнил" работает. Постоянно контролировать тромбоциты не получается. Каков возможен график приема «Кардиомагнила» , чтобы как-то обезопасить себя ? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Торасемид и Гипотиазид - не сульфаниламиды. Нет смысла уменьшать количество приемов Лористы и амлодипина - тогда они не будут работать. Амлодипин при непереносимости можно заменить, как советует врач. Кардиомагнил принимается ежедневно. При контроле были ли когда-то снижены тромбоциты?
Мария Евгеньевна! Большое Вам спасибо за исчерпывающий ответ. Но я хотела еще уточнить: Лористу 50мг можно ли сразу вместе выпить с амлодипином 5мл ( утром или вечером? давление повышается утром). Тромбоциты при контроле были снижены (170-180), но я тогда прекращала пить КАРДИОМАГНИЛ. Может быть выбрать какой-то режим : пить 1-2 недели и перерыв или как-то по-другому? Будьте добры, посоветуйте.
Тромбоциты 170-180 при отсутствии кровоизлияний не требует отмены кардиомагнила. Кардиомагнил эффективен только при ежеденевном приеме. Уточните у врача, так ли необходим Вам прием кардиомагнила. Лористу лучше принимать 2 раза в день. Амлодипин на ночь, если давление повышается утром. Принимать можно вместе.