Консультации / Онкология

Чувствительность онкомаркеров для диагностики рака молочной железы

Добрый вечер. Жене в сентябре 2016 г сделали секторальную резекцию правой молочной железы для удаления множественных кист. Гистологическое исследование удаленных кист не выявило онкологических патологий. В сентябре 2017 г на контрольной маммограмме было выявлено затенение в ПМЖ, размером 1*1.5 см. На контрольных УЗИ исследованиях (последнее было конце июня 2017 г) никаких патологий обнаружено не было. Повторное УЗИ в онкодиспасере назначено на начало ноября. Сдали анализы на комплекс онкомаркеров - АФП ХГЧ РЭА СА 15-3, СА 125, СА 19-9 все значения в пределах нормы. Можно ли по значениям онкомаркеров утверждать, что вероятность злокачественности выявленного затенения крайне мала? Какова чувствительность данного комплекса онкомаркеров?
Здравствуйте! Спасибо за Ваше обращение. При раке молочной железы может повышаться маркер СА 15.3, диагностическая чувствительность которого в первичной (предоперационной) диагностике - 20-30%. Этот маркер можно оценить в комплексе с РЭА. При совместном их определении диагностическая чувствительность при первичной диагностике составляет 31%. Чувствительность ВСЕХ перечисленных Вами онкомаркеров в комплексе не оценивается. Говорить о вероятности злокачественного новообразования только по результатам анализа крови на опухолевые маркеры нельзя. Результаты этих анализов могут быть и ложноположительными при некоторых сопутствующих заболеваниях или состояниях. Нужно оценивать в совокупности данные клинического обследования, маммографии и УЗИ молочных желез. С уважением, Туробова Т.В.
Уважаемая Татьяна Владимировна. Благодарю за ответ. В том то и дело, картина по совокупности факторов не дает однозначного ответа. То образование, которое онколог нашел при пальпации ПМЖ, было практически сразу после операции и примерно такого же размера (по утверждению жены) Но данного образования не зарегистрировано на результатах контрольных УЗИ, которые проводились через месяц после операции, через 3 месяца после операции и через 6 месяцев после операции. На текущий момент это образование видно (зафиксировано) только на маммограмме. Для меня немного странно, что образование такого размера 3 раза смогли пропустить на УЗИ. Основные подозрения онколога - что это образование неправильной формы. Понятно, что контрольное УЗИ ПМЖ и пункция данного образования даст ответ, но УЗИ назначено только на 02.11 плюс еще вреня на гистологию 10-14 дней, а у жены шок, она себе уже напридумывала себе негативные (крайне) прогнозы и пребывает в стрессе и депрессии. Правильно ли я понимаю, что образования подобных размеров 1-2 см - это 0 или 1 стадия (в случае если негативный прогноз подтвердится), которая хорошо поддается лечению и имеет высокий % полного излечения? (По информации городского онкологического диспансера - до 98 %). И при этом радикальной резекции молочной железы не делается? С уважением, Андрей
Добрый день, Андрей! После операций на молочной железе возможны изменения в ее ткани неопухолевого характера. Поэтому, пожалуйста, не паникуйте до получения результатов гистологического исследования. Думаю, что пока не следует обсуждать вопросы по поводу стадии и прогноза на случай выявления онкологического заболевания. Стадия заболевания (и, соответственно, проноз) зависит не только от размера первичной опухоли, но и от наличия или отсутствия изменений в регионарных лимфатических узлах, результатов обследования органов грудной клетки и брюшной полости. При несоответствии данных УЗИ и маммографии иногда можно рекомендовать МРТ (магнитно-резонансную томографию) молочных желез с контрастом. С уважением, Туробова Т.В.
Татьяна Владимировна, добрый день. Спасибо за помощь. Опасения к счастью не подтвердились - сделали ПЭТ\КТ - так все хорошо, на УЗИ в онкологическом диспансере - также ничего не нашли.