Консультации / Кардиология

Большая разница в давлении

Добрый вечер, Олег Владимирович.Моей маме 74 года, она всегда была гипотоником, но последние 3 года давление стало прыгать до высоких цифр 150,16,170. Ей назначили лизиноприл 5 мг. К вечеру оно падает до 100\60, а утром 140,150. А сейчас 4 дня жалуется на давление 150\50, если снизит 100\50 т.е. нижнее такое низкое, пальцы на руках покалывают,усталость,слабость. Очень ли опасное такое нижнее давление? Живет в поселке, врачей в шаговой доступности нет, поехать в город не может т.к. больного мужа не может оставить одного \мы живем далеко. Фельдшер в поселке посоветовала пить мексидол и триметазидин. Возможно ли их совместное применение, или нужно срочно к кардиологу? Пожалуйста посоветуйте. Спасибо.
Стоит сделать ЭКГ (исключить очаговые изменения). Если от дозы лизиноприла 5мг АД сильно падает - стоит попробовать уменьшить дозу вдвое под контролем АД. Одновременно принимать мексидол и триметазидин можно. Логичнее было бы добавить к лечению кишечно-растворимую форму ацетилсалициловой кислоты (если нет противопоказаний) и статины (но для этого желательно знать результаты анализов крови, в т.ч. на липидный спектр)