Консультации / Дерматология и косметология

Трескаются и шелушатся кисти рук

Добрый вечер! У моего мужа проблема, которая начала где-то полгода назад. Все началось с двух пальцев на руке. У него начали они трескаться и шелушится, вплоть до кровотечения небольшого. После чего перешло и на другие пальцы. Мы сходили к дерматологу в местную поликлинику, где ему сказали, что у него аппендицит, и из-за этого такая проблема. Полный бред. Но ему дерматолог выписал какие-то увлажняющие мази и мазь "Дермовейт". Он им мазал несколько недель, и немного стало лучше. Примерно на 1 месяц у него прекратилась эта проблема. И вот недавно, месяца 2-3 назад. У него началось все сначала, но уже вместе с этим появились какие-то пятна на ладонях (Фото прилагаю). Они чесались очень, а сейчас начали так же, как и пальцы, трескаться и шелушится. На данный момент у него на обеих руках такая проблема, но уже не чешется. Кожа вся потресканная и шелушится. Уже даже ороговели некоторые участки кожи. Что это может быть? И что ему с этим делать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Интересует несколько моментов:  Профессия с чем связана?  Имеется ли привычка часто мыть руки?  Контактирует ли пациент с землей, растениями, автомобильными жидкостями и материалами и т.д.?  Если занимается спортом, использует ли перчатки? Конечно, с аппендицитом связи нет никакой. В данной ситуации возможны несколько диагнозов: эксфолиативный кератолиз, экзема, микоз (грибковая инфекция) или контактный дерматит (реакция на определенный провоцирующий фактор). Для того, чтобы определиться с диагнозом, необходимо:  Отменить любые наружные средства и не ранее, чем через неделю, сдать соскоб с кожи на наличие грибковой инфекции  Сдать кровь для общего и биохимического анализов крови  Сдать кровь для определения IgE А пока придерживайтесь следующих рекомендаций: • Уменьшить объем работы по дому, которая выполняется вручную • Избегать попадания на руки красок и потенциальных аллергенов (смол, акрила, растений и т.д.) • Устранить контакт с некоторыми пищевыми продуктами, которые могут раздражать кожный покров (помидоры, цитрусовые и т.д.) • Применять для мытья рук мягкое мыло без запаха • Мыть руки как можно реже (2 раза в день) • При мытье головы шампунем использовать одноразовые перчатки • Длительно перчатки не стоит использовать, так как это способствует потению рук. Если же предполагается длительное использование перчаток, то лучше использовать хлопчатобумажные просторные неопреновые перчатки • В качестве наружной лекарственной терапии при отрицательном анализе на грибковую инфекцию можно применить крем Элидел или Лостерин 2 раза в сутки в течение 3 недель (нужны негормональные средства, поскольку Вам была назначена сильнейшая гормональная мазь) Будьте здоровы!