Консультации / Педиатрия

Ларинготрахеит у ребенка

Здравствуйте! С рождения у сына был ринит. После 5 месяцев дошли до капель с дексометазоном и физ.раствором. и так каждый месяц. Ребёнок часто болеет. В июне заболел снова (ему было 1, 7) и первый раз кашель. Сильный, с мокротой. Врач снова назначил гормоны в нос, а с кашлем сказал ничего не делать, продуктивный. Спустя месяц температура три дня 38,1 , без симптомов, с нормальным аппетитом. На четвёртый день сбила и больше не поднималась. Но к вечеру начался громкий, лающий кашель. На следующий день продолжился. Ребёнку тяжело было сделать вдох при этом. Назначили амбробене, пульмикорт. Все прошло. Через месяц снова кашель лающий, тяжело дышать, насморк. Лечение тоже самое. И так три месяца подряд. На четвёртый раз, услышала свист на выдохе и так дня три. Потом насморк, лающий кашель. Лечение тоже самое. Кашель прошёл за два приема в ингаляции пульмикорта. Через неделю снова кашель изредка, сухой, обычный. Нос подзаложен. И вот так 5 дней. На шестой ночью, вроде сне не мог сделать вдох. Звучно так пытался и кашель лающий. Дала эриус и все. Утром педиатр послушал, сказал это все из-за носа. Нужно с ним разобраться. Ничего не делайте, пусть звучно выдыхает, не обращайте внимание. Но на следующий день этот кашель стал частым и мокрота ходит туда -сюда. Пытается её прокашлять, но слышно стоит. И из носа водичка периодически идёт. Сейчас ребёнку 1,11 . Зубы все вылезли. Сдали анализы педиатрическую панель, все показатели отрицательные. Что с кашлем делать, подскажите пожалуйста? Тепеоь уже влажным. И все равно страшно, когда слышно как ребёнку тяжело сделать вдох . УЗИ сердца делали. Без патологии. Спасибо
Здравствуйте, у Вашего ребенка по описанию периодически картина стенозирующего ларинготрахеита ( крупа) -затруднен вдох, а иногда клиника обструктивного бронхита ( удлиненный выдох). Во- первых, надо понять с чем связано возникновение данных состояний : с инфекциями ( ОРВИ) или с повышенным аллергическим фоном. Сделайте риноцитограмму, чтобы определить характер насморка ( аллергический или инфекционный -лечение разное) и бронхофонографию ( определить наличие бронхоспазма, нет ли угрозы бронхиальной астмы).Запланируйте консультацию ЛОР-врача, чтобы исключить разрастание аденоидной миндалины. В лечении продолжайте отхаркивающие препараты, обязательно проводите туалет носа спреем Аква Марис классический 3-4 раза в день , так как назальный затек усиливает кашель,а при сильной заложенности носа сосудосуживающие капли 3-5 дней, при затрудненном вдохе ингаляции с пульмикортом 4 дня, если Вы слышите удлиненный выдох в лечении добавляют бронхолитики- ингаляции с атровентом 2-3 раза в день. Обсудите схему обследования и лечения с педиатром