Консультации / Педиатрия

Кашель второй месяц

В предыдущем письме я описала болезнь старшего. Теперь про младшего. Ему 4 месяца. Заболел 26 августа. Заразился от старшего сына коньюктивитом. И появилиск сопли и сухой кашель. Лечили оспамокс, аквамарис, виферон, гелисал. Кашель не проходил. Мокрота так и сидит внутри. Слышны хрипы. Прокололи 5 дней по 2 укола в день ампициллин с лидокаином. Параллельно растирания на ночь камфорным маслом, бараньим жиром. Дренажный массаж. Сухой кашель одно время после уколов был только по утрам. Потом опять начался кашель и хрипы. Положили в детскую больницу там 3 дня лечили зоцеф, сироп амбро, ингаляции с беродуалом. На фоне прорезывания зубов дома ещё был понос и в больнице был понос но уже зелёного цвета поэтому нас отправили в инфекционку. Зелёный понос был всего 2 раза за воскресенье. Потом нормального жёлтого цвета. Как поступили в инфекционку пили регидрон 2 дня , кололи цеф 3 с лидокаином 4 дня и сироп амбро и ингаляции с боржоми. Я вписалась с ребёнком под расписку. Потому что понос перестал а кашель все же нет. Не хотела там оставаться чтоб не заразиться. Теперь вопрос как дальше лечить и чем? Уже мой маленький ребенок получил хорошую дозу антибиотиков и вообще лекарств. Рентген в детской делали но ничего не объяснили поставили диагноз обструктивный бронхит.
Здравствуйте! Малышу нужно проводить профилактику ОРВИ гелем виферон, чтобы не заражался от старшего ребеночка. На данный момент ему необходимы пробиотики, можно линекс или энтержермину, а так же смекту, если у малыша продолжается жидкий стул. Если есть кашель, продолжайте ингаляции. Я так же считаю необходимым ингаляции с пульмикортом, тем более, что был диагноз бронхита с обструкцией. Антибиотики тут не нужны. Рентген стоит повторить после выздоровления. Если вы на гв, то чаще прикладывайте ребеночка. Выздоравливайте!