Консультации / Педиатрия

Кашель второй месяц

Здравствуйте. У меня двое сыновей. Старшему 1,7. Сначала расскажу его историю болезни. Первый раз болел с 30 июля по 20 августа. Была температура, кашель и насморк. Принимали парацетамол, свечи виферон и амбробене. Вылечили. Потом ходил в садик 4 дня и сильно заболел 26 августа. Температура не спадала неделю, насморк, кашель мокрый до рвоты, коньюктивит. Лечили оспамокс, виферон, амбробене. Коньюктивит лечили капли офтальмоферон и тетрациклин. Промывала фурацилином глаза. Раствором люголя чистила ротовую полость, потому что начинался стоматит. И давали парацетамол, но не помогал, температура не спадала. Пропили все лекарства курс, но не выздоровел. Потом делали ингаляции физ раствор с амбробене. Спрей аквалор беби. Растирания на ночь камфорным маслом, а потом бараньим жиром. Купала с отваром чабреца. Давала пить отвар мать и мачеха с подорожником. Сироп пертуссин с мукалтином. Потом сок редьки с мёдом. Кашель как бы проходит. Но уже сегодня третий день температура 38, 8 или 38,6. Давали пол ацетилки попотеть и температура спадает. Опять сопельки и кашельне сильный влажноватый. Что мне делать? Как вылечить до конца?
Здравствуйте! Покажитесь ЛОРу, аллергологу и педиатру. Нужно исключить инфекционную, аллергическую природу кашля, а так же аденоиды. Если у малыша повысилась температура, скорей всего, начинается новое ОРВИ. Не спешите с антибиотиками, начинайте противовирусные, виферон, например, а так же продолжайте делать ингаляции, по рекомендации вашего врача после аускультации попробуйте ингаляции через небулайзер с пульмикортом. Сдайте анализ крови на общий иммуноглобулин Е, кровь на антитела к хламидиям и микоплазме пневмонии, а так же на антитела к бордетелла пертусис (возбудитель коклюша). Дома постоянно увлажняйте воздух, проветривайте, давайте малышу теплое питье, витамины. Не спешите в садик после выздоровления в течение 2 недель как минимум. Организм должен восстановиться. Выздоравливайте!