Консультации / Онкология

У мамы обнаружили рак лёгких 4-ой степени

Мама 1945 г.р., полных 72 года. С 55 лет, после выхода на пенсию на официальной работе, до сентября 2017 г. работала на продаже лотерей, работа сидячая, магазин без отопления. Работала практически без выходных. В юности застудила бронхи, на легких было затемнение. После лечения прошло. Была установлена сердечная недостаточность вроде бы врожденная. Позже на ГМК, где она работала, в ведомственной поликлинике добавили стенокардию и гипертонию. Очень плохо и долго переносила климктерический период. Всегда кашляла сухим кашлем без мокроты. В последние годы она стала «заходиться» от кашля, он носил приступообразный характер. Занималась самолечением (травы, компрессы «Волдеза», различные сиропы и таблетки). В 2005 году выявлены камни в желчном пузыре, принимала лекарственные препараты аптеки Зубицких. Беспокоил тромбофлебит, на ногах были огромные узлы синего цвета. Принимала «Иов-венум» курсами, вены нормализовались, хотя и побаливали временами. Болели суставы, позвоночник между лопатками, крестец. Обнаружили начальную стадию катаракты. Несколько раз делала флюорографию, замечаний не было. Как говорил участковый врач и врач со «Скорой», кашель носит скорее всего «сердечный» характер. В апреле 2017 г. слег отец, мама очень переживала, перенесла стресс, была плохая кардиограмма, аритмия, тахикардия. Кроме того, долгое время была температура, которая колебалась 37,2- 37,8. Утром могла бать нормальная, к вечеру появлялась. Терапевт назначил капельницы (к сожалению, не знаю названий препаратов). Помню, что кололи витамины группы В и что-то сердечное, принимала варфарин, рибоксин в/в, АТФ под. язик, каптоприл, амиокордин, аспаркам, тиатриазолин. Стало лучше. Кашель продолжался, но начало откашливаться. Секрет светлый, без крови. Успокоили серце, началась другая проблема. По всем признакам – ущемление седалищного нерва справа. Задолго до этого похожая ситуация наблюдалась, но мазями и массажем удалось успокоить. Здесь же боли шли по нарастающей, острая боль пробивала до пятки, наблюдалось и сейчас наблюдается судорожная боль выше коленного сустава сзади, нога болит и немеет. Как мама сама вспоминает, началось все с ванной. Она решила подмыться и поставила правую ногу на бортик ванной. В это мгновение в тазу щелкнуло и она уже снимала ногу с ванной руками. Сначала боль была не интенсивная, а потом стала постоянной острой. Начала терять вес мгновенно, хотелось пить. До этого она вообще очень мало пила жидкости. С мая по сентябрь потеряла более 20-25 кг. Кожа обвисла и мышцы ослабли. Наблюдался тремор рук. Терапевт назначил 8 капельниц L-лизина, диазолин, торсид, сирдалуд, нитроксанин. Мазали и растирали Фастум-гелем, випросалом, кетапрофеном, хондрогелем, кололи ревмоксикам и мидокалм. Прошли рентген пояснично-крестцового отдела. Прошли невропатолога, далее МРТ (результаты прилагаются). Посмотрев результаты МРТ, невропатолог сказал, что это не его диагноз и рекомендовал пройти гинеколога и УЗИ брюшной полости, чтобы выявить очаг. Для купирования болевого синдрома по предписанию невропатолога колола раствор Кейвера, давала канефрон, уролесан, зотек 400, инцену, свечи мелоксикама, а также мама принимала витамины Кальций Д3 никомед. Прошли УЗИ в двух точках – ничего по онкологии. Прошли компьютерную томографию – обнаружена опухоль в нижней доле правого легкого с метастазами в кости таза (результаты прилагаются). Мы живем в маленьком городке. У нас один онколог, который сразу же рекомендовал побольше обезбаливать и ждать конца, не заморачиваться. На приемный покой, куда мы привезли маму, врач даже не вышла. Она знакома лишь с нашими бумагами. Завела карточку, написала консультационный лист для терапевта относительно трамадола и т.д., дала свой телефон. Посоветовала пока колоть: кетанов 2,0 в/м 1-2-3-4 раза в сутки, дексалгин 2,0 3 раза в сутки или анальгин, папаверин и димедрол вместе, нимесил или нимид в порошках (1раз выпила порошок, было ощущение, что опухоль на правой ягодице расширяется и растет). Терапевт читала записи онколога, на мои вопросы по поводу поддержки сердца, печени, почек, выведения токсинов вразумительного ответа нет. Поэтому и пытаемся делать что-то самостоятельно. Возили маму в другой город, в онкодиспансер. Хирург-онколог поставила ее также на учет, рекомендовала: дексаметазон по схеме 12 мг в/м 3 дня, 8 мг 3 дня, 4 мг – 3 дня; золопент 40 мг 1 раз в день до еды; кетальгин лонг 1 амп. 2 раза в день, либо дексалгин 1 амп. 2 раза в день, либо налбуфин 1 амп. 2 раза в день. Сказала подбирать самим. После нормализации креатинина в крови (первый раз было 110, потом почти 138) до 100 и ниже предложила сделать бисфосфатную капельницу золедроновой кислоты. Креатинин по ее рекомендации понижали в домашних условиях внутривенным введением реамбирина и ремаксола по 4 капельницы каждого препарата, а также мама принимает «Ентеросгель» 10 дней. На этой неделе сдадим кровь на креатинин. Далее, после золедроновой капельницы, врач предлагает пройти бронхоскопию и, как вариант, курс химиотерапии. Со своими бумагами я была у одного из заведующих онкологическим отделением больницы. Он поддержал предложенные онкологом диспансера варианты лечения и предложил осмотр мамы, если мы сможем ее привезти, а до этого пройдем бронхоскопию. На мои вопросы по поводу приема настойки гриба «Веселка» и «Бефунгина» дал положительный ответ, а также рекомендовал пить чай №35 доктора Селезнева. На данный момент мама почти не передвигается, обездвижена болью в правой ноге (особенно страшне боли испытывает ночью, уколы как-будто не работают), нога немеет, очень слабая. 2 октября сделали кардиограмму. Синусовая тахикардия, нарушение процессов реполяризации и экстрасистолия предсердия. Ждем понижения креатинина, чтобы сделать бисфосфатную капельницу. Она на нее очень надеется. Делаю уколы кетальгин-лонг (1 ампула утром и 1 вечером внутримышечно), пробовала дексалгин – приблизительно одинаковое действие, только период обезбаливания меньше. Один раз уколола налбуфин, когда собирались ехать на бронхоскопию. Было ужасное состояние целый день, ее рвало и все вертелось перед глазами. Вернулись с пол дороги. Обезбаливаем преимущественно кетальгин-лонгом с 13 сентября, это очень большой период, я не знаю, что изменить в назначениях. К тому же, в инструкции написано, что укол действует до 10-12 часов, у нас – часов 6, иногда чуть больше. Простреливающая боль от поясницы справа в пах, в ногу. Боли терпит, плачет, но не хочет колоть лишний раз. Все это время утром натощак пьет «Золопент» по 1 таб. Там тоже много противопоказаний. Думаю заменить «Омепразолом» на время. Чередуем настойку «Веселки» и «Бефунгин» по 1 столовой ложке 3 раза в день. Питание разнообразим и не даем жареного, консервированного. Включили в рацион больше фруктов и овощей, сырого сока моркови, яблока, картофеля (его она пробовала пару раз – отвращение), ест апельсины, гранаты, кислую капусту, соленые огурцы не консервированные, йогурт делаю сама типа «Нарине». Аппетит заметно улучшился, просит кушать. хотя визуально больших изменений по воостановлению массы пока не вижу. Бывает, что боль не дает ни есть, ни пить. Боль не управляемая, как-будто живет своей жизнью. Ночью, чтобы не делать укол, пьет 1 таблетку фармадола или долорена. Бывает, боль снимается на несколько часов, а иногда никакой реакции. У меня очень много вопросов, потому что фактически я за нее сейчас в ответе и подсказок нет. Волнуюсь, мечтаю продлить насколько можно ее жизнь и оградить от боли. Можно ли делать бисфосфатные капельницы в домашних условиях в таком возрасте? Могут ли быть осложнения и как с ними бороться? Показана ли химиотерапия в таком возрасте и насколько она эффективна при такой стадии заболевания? Нужно ли нам делать бронхоскопию? Чем можна «тормозить» процесс развития опухоли и метастазов? Подходят ли народные настойки, какие-либо другие препараты, сода? Чем лучше и как часто снимать интоксикацию организма? Как не дать сбоев сердцу, печени и другим органам? Как убрать боли, не прибегая пока к наркотикам? Сколько можно и чего колоть? Можно ли использовать таблетки, капсулы или суппозитории вместо уколов хотя бы временно – некуда уже колоть. Человек адекватно мыслит и пытается бороться, настрой у нее хороший. Как Вы относитесь к тималину, тимагену, Т-активину, ронколейкину, эпиталомину и другим препаратам? К трансдермальным лейкопластырям Версатис или Дюрогезик? К вегетативной блокаде? Можно ли растирать болючие места гелями на ментоле, мазями? Можно ли терпеть боль? К сожалению в форме нет возможности прикрепить zip-архив с результатами анализов. Если нужны отсканированные результаты анализов, то могу отправить по электронной почте. Я рада любым рекомендациям и советам, любой подсказке, что делать в нашей ситуации. Надеюсь на Ваше внимание к этому случаю и на Ваш ответ. С уважением, Лариса.
Вводить препараты в домашних условиях без наблюдения врача не стоит Химиотерапия может быть проведена только онкологом. Для этого нужно получить биопсию опухоли и морфологическую верификацию. Для этого и назначена бронхоскопия. Будет ли эффективна химиотерапия сказать крайне сложно Замедлить рост опухоли возможно химиотерапией, но нет никаких гарантий ее эффективности. Никакие народные средства не имеют доказательной базы их эффективности Обезболивающие пластыри облегчили бы состояние пациента. Также рассмотрите варианты перорального и ректального использования препаратов Эффекта от гелей с ментолом не ждите, поскольку болевой синдром связан с наличием метастазов в костях Боль терпеть не стоит Если в химиотерапии и другом специфическом лечении вам отказывают и не справляетесь в домашних условиях, рассмотрите вариант госпитализации пациента в хоспис