Консультации / Терапия

Помогите что со мной

Здравствуйте,4 года назад стала задыхаться,продолжалось это месяца 4,скорая часто приезжала ,толком ничего не говорили,давали глицин,корвалол и уезжали ,потом я попала в больницу с кистой ,перед операцией обследовали всю,УЗИ сердца,УЗИ органов,рентген грудной клетки, глотала лампочку ,ректальное обследование ,анализы моча,кровь,кал. Кроме кисты и гастрита ничего не обнаружили . После больницы мне стало лучше,больше 2 лет ничего не беспокоило ,но год назад снова начались приступы удушья,дышу нормально ,но будто воздуха не хватает или не в лёгкие попадает ,ощущение,что сейчас умру или потеряю сознание ,это происходит очень часто ( почти каждый день) ,постоянно слабость,хочется плакать . Прошла снова обследование ,Экг,рентген лёгких,общий анализ крови и мочи,ещё кровь на сахар,врач слушала лёгкие (хрипов нет),ещё каким то прибором ,который на палец надевается ,проверяли количество кислорода в организме. Всё в норме ,кроме гемоглобина (94) . Я подозреваю у себя астму ,возможно врачи не заметили этого заболевания? Ведь на астму я не сдавала анализы . Скажите ,это может быть астма ? И самое главное,могу ли я внезапно задохнуться? Очень этого боюсь ,мне 31 год ,вес 51кг ,рост 167. Заранее спасибо
Добрый день. Скорее всего, это не бронхиальная астма. Это гипервентиляционный синдром на почве генерализованного тревожного расстройства и возможного остеохондроза грудного отдела позвоночника. Обратитесь параллельно к невропатологу, чтобы исключить остеохондроз грудного отдела позвоночника (осмотр, МРТ или рентген, ревомпробы): обычно назначают НПВС (найз, мовалис), спазмолитики (мидокалм), местные средства (диклак гель, финалгон), препараты группы В (нейромультивит) - сначала в инъекциях (до 5-6 раз в неделю, потом со снижением до 2-3 раз в неделю, потом - переход на таблетированные средства, это ускорит восстановление нервной ткани). И параллельно к психотерапевту, чтобы исключить или подтвердить психосоматическое расстройство. Анемию тоже нужно корректировать - нужно сдать железо сыворотки крови и тканевой ферритин, по выявленной патологии назначить препараты железа или иные средства. Для исключения астмы можно определить ФВД.