Консультации / Педиатрия

АДС-М или Инфанрикс

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!Нам в 10 месяцев поставили прививку АДС-М.До 10 мес. у нас был мед.отвод.(Часто болели)Сейчас нам 1 год 5 мес.Педиатр утверждает,что сейчас нам надо поставить АДС-М, иммунолог говорит поставить Инфанрикс и через 45 дней еще Инфанрикс,а в прививочном центре сказали,что Инфанрикс после АДС-М ставить нельзя!Нужно ставить АДС(А АДС-М возможен только с 6 лет)Как нам быть?БЦЖ,Гепатит,Полиомелит,Корь,Краснуха,Паротит привиты вовремя и в полном объеме согласно нашему возрасту.
Здравствуйте! При наличии противопоказаний ставят вакцину АДС до 6-летнего возраста, после 6 лет АДС- М. При снятии мед.отвода, в зависимости от причины его наложения, ставят либо импортную вакцину Инфанрикс, либо АДС (решение принимается иммунологической комиссией). В Вашем случае прав прививочный центр, вакцинировать ребёнка можно только АДС. После постановки АДС - М вакцину Инфанрикс вводить нельзя (из-за наличия в этой вакцине компонентов коклюшной клеточной стенки, в АДС- М они отсутствуют). С уважением Олькова А.А.