Консультации / Онкология

Рак щитовидной железы

Здравствуйте .У мамы была операция по удалению щитовидной железы и лимфаузла слевой стороны ,по гистологии был обнаружен фолликулярно-папиллярный рак,G1 с инвазией в капсулу железы,d 1,2см и еще в лимфаузле обнаружили (В клетчатке-фиброз,клубки сосудов с кальцинатами в стенках ,в одном из фрагментов фокус карциномы)Клинический диагноз : В1 щитовидной железы p T1N1M0G1,гр3 .Маме провели радиойодтерапию и сцинтиграфию и врач сообщила,что у нее множественные метастазы в легких и лимфаузлах шеи,это ей сообщили в Эстонии,У меня такой вопрос,могут ли быть множественные метастазы при 1 стадии рака щитовидки?Операцию проводили в Ростове и врач хирург сказала,что у нее 1 стадия и не сказали о метастазах,после операции в Ростове ей провели КТ и там не увидели никаких метастазов,Так вот у меня еще вопрос ,можно ли увидеть метастазы при РКТ органов грудной полости?Спасибо
Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос: могут. Это могут быть не только метастазы, но и отдельный рак легких. Но это так же может быть ложно-положительный результат обследования. Нужно видеть диск с записью обследования, чтобы сказать точнее. С уважением А.Петров
Спасибо за ответ,но хотелось бы кое-что уточнить.У мамы в 2013 году был поставлен диагноз саркоидоз,ей поставили диагноз в Ростове,где она первый раз прошла КТ в 2013 г ,у нее было написано в заключении мелко очаговые поражения,но врач объяснил ,что это у нее давно и с тех пор она каждый год проходила обследование и не было никаких изменений,последнее РКТ у нее было 4,09,2017г и в закл написано по сравнению с 2013г без динамики.А теперь врач после сцинтиграфии утверждает,что это метастазы,потому что они светятся ,но у меня вопрос ,как могли быть метастазы и не расти в течении 5 лет и как во время КТ их могли не заметить?Разве такое возможно.Врач после гистологии сказала маме вам повезло ,что вы пришли во время ,у вас опухоль была очень маленького размера,а сейчас такое.Наверно я написала немного сумбурно,но мы не знаем ,что делать.Помогите пожалуйста разобраться.
Исходя из уточненных данных - это саркоидоз. Очаги этого заболевания так же накапливают контраст и нужно дифференцировать это по степени, плотности и контуру накопления контраста. А сцинтиграфия такой возможности дифференцировки не дает. И поэтому врачу проще все списать на основное заболевание. То есть - вероятнее всего , что в легких не метастазы. Но верифицировать это одним лишь описанием с ваших слов - не корректно. С уважением А.Петров
Спасибо огромное вам за ответ.Я отправила вам все выписки ,посмотрите пожалуйста.Я отметила их по датам и цифрам,чтобы Вам было легче понять . 1)23.05.2013-Провела первый раз РКТ органов грудной полости 2)16.09.2013-Это через три месяца ,написано,что без динамики 3)26.05.2015--РКТ органов грудной полости(Обратите пожалуйста внимание на заключение,там написано,что очаговых изменений в легких не выявлено 4)4.09.2017-РКТ органов грудной полости .Здесь опять признаки мелких очагов и сравнительно с КТ от 16.09.2013 без динамики 5,6,7,8)здесь вся выписка с больницы с 5.09.17-12.09.17 Посмотрите пожалуйста ,там все данные об операции,гистологии и КТ и скажите пожалуйста,что вы видите? 9,10,11,12)Это данные из Эстонской больницы в Тарту.Посмотрите пожалуйста,что врач написал.Еще врач рекомендовал удаление пораженных лимфоузлов шеи.Скажите пожалуйста нужно ли их удалять ведь она приняла радиойодтерапию и если нужно то когда?Пожалуйста напишите вашу картину виденья,всего того ,что я написала и отправила. И чтобы вы нам посоветовали,мы незнаем как быть в такой ситуации.Спасибо Вам
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Я ознакомился с представленными данными. 1) Сцинтиграфии результаты НИКОГДА НЕ БЫЛИ ПОКАЗАНИЕМ к операции. 2) Вопрос оперативного вмешательства решается только ОЧНО с Вашим лечащим. 3) Удаление ЛУ показано не ранее чем через 5 недель после введения радиойода. 4) В легких вероятнее всего не mts. С уважением А.Петров
Скажите пожалуйста ,если это не mts,то может ли радиойодтерапия навредить саркоидозу? т.е могут ли эти гранулемы начать увеличиваться?Спасибо
Здравствуйте. Очень маловероятно. Радиойод в полученных вами дозах не является прямым индуктором опухолевой активности. С уважением А.Петров
Спасибо Вам большое за помощь.Вы нам очень помогли.