Консультации / Отоларингология

Боль в горле миндалинах и шее

Добрый день! Девушка, 17 лет. Приехала на неделю из Москвы в Сочи. ДТри дня назад под ночь очень заболело горло, миндалины. Они очень у меня рыхлые, часто бывают пробки. Думала, что простыла у моря. Проснулась ночью от того, что сложно стало дышать. У меня иногда бывают спазмы, пользуюсь тогда беродуалом. Однако в этот раз был очень увеличен язычок во рту. Миндалины не красные, но очень болели. Резко поднялась температура - до 37, 7. Приехал врач, так как был отек горла и я не знала, что с ним делать. Выпила супрастин, он вколол тоже что-то такое, к утру стало легче, целый день проходила почти без больного горла. Однако под вечер снова стало очень больно, разболелась по бокам шея, и сейчас ее очень трудно повернуть. Глотать не сложно, но невероятно больно. Обычно, когда у меня болят миндалины, то я сразу понимаю, что зреют пробки, тогда у меня держится температура 37 и набухает нос. Однако в этот раз нос в порядке, миндалины не очень красные, но они так болят... Полоскаю фурацилином, пью кагоцел, брызгаю тантумверде. Вот уже ночь и два полных дня хожу с такой вот проблемой. Ломота в мышцах, но больше всего отдает в шею. А когда глотаю, так в нее отдает еще больше. Домой возвращаюсь завтра только вечером. Подскажите, пожалуйста, что делать. Спать очень тяжело, горло и шея болят только сильнее. С Уважением, Елизавета
Здравствуйте, Елизавета! К сожалению, дела не позволили уделить Вам должное внимание раньше. Такие симптомы могут быть связаны как с обострением хронического тонзиллита (раньше были "пробки"), так и с вирусным заболеванием под названием "инфекционный мононуклеоз". Невозможно назначить правильное лечение без установленного диагноза. Вам стоит сделать: 1. Быстрый (5-минутный) тест на стрептококк (берется мазок из зева) - будет установлено, нужны ли антибактериалные препараты внутрь 2. Анализ крови клинический с подсчетом лейкоцитарной формулы 3. Анализ крови на вирус Эпштейн-Барра (иммуноблот на инфекционный мононуклеоз). Человек Вы молодой, как раз в возрасте "риска" для мононуклеоза. Лечение будет зависеть от Вашего самочувствия и результатов анализов. Пока, до получения результатов, не вредны местные антисептики (фурациллин и тантум верде подходят), обильное питье - как всегда при инфекции; легкая, без пряностей, пища; можно принять внутрь для уменьшения отека зева один из препаратов от простуды, содержащий антигистаминное средство первого поколения - подойдет колдакт флу плюс, например. Желаю Вам побыстрее поправиться. Всё будет хорошо.