Консультации / Онкология

Mts поражения обоих легких

Добрый день! У моей бабушки на протяжении 4-5 месяцев болело сильно горло и был сильный кашель, обходились обычными препаратами (полоскание и т.д.), далее самочувствие ухудшилось - начали болеть уши, пропал голос, температура 38,7 - поставили пневмонию и назначили антибиотики. После лечения в целом самочувствие улучшилось, но горло не перестало болеть, как и уши, а также присутствовал постоянный кашель с мокротой. После обследования взяли биопсию миндалин, результат: Эпителиойдный с-ч. Сделали КТ грудной клетки, мягких тканей шеи и лицевого скелета. Результат КТ грудной клетки: mts поражения обоих легких. Признаки диффузного пневмосклероза. Фиброзные изменения в S6 слева. Гемангиома Th11 позвонка. Результат КТ мягких тканей шеи и лицевого скелета: Опухолевое поражение боковой стенки ротоглотки слева, с регионарной шейной лимфоаденопатией (вероятнее первичное заболевание, лимфопролиферативное поражение менее вероятно). Диффузные изменения щитовидной железы. Вопрос: какая это считается стадия и какую поддерживающую терапию мы можем оказать бабушке, чтобы дальнейшая жизнь протекала безболезненно, учитывая что ей 86 лет? Спасибо большое!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Спасибо за Ваше обращение. 1. У меня вызывает сомнение гистологический диагноз "эпителиоидный рак". Препараты необходимо обязательно направить на пересмотр в другую гистологическую лабораторию. 2. При наличии ПОДТВЕРЖДЕННОГО ГИСТОЛОГИЧЕСКИ онкологического заболевания миндалины и наличии метастазов в легкие, к сожалению, следует говорить о IV стадии заболевания. 3. Противоопухолевое лечение, в том числе, и при IV стадии заболевания, зависит от вида новообразования (поэтому я говорю о пересмотре препаратов). Некоторые виды противоопухолевой терапии могут облегчать состояние больного на поздних стадиях онкологического заболевания, например, помогают уменьшить болевой синдром. Такое лечение называется паллиативным. Противоопухолевое лечение, если оно возможно, назначает онколог. Так как Вашей бабушке уже 86 лет и у нее есть изменения по данным УЗИ почек, следует проконсультировать ее у терапевта и нефролога перед тем, как обсуждать вопросы возможностей паллиативного лечения с онкологом. 4. Если паллиативная терапия невозможна, онколог или терапевт назначают симптоматическую терапию, например, обезболивающие препараты, а также препараты, уменьшающие кашель при наличии метастазов в легкие (вопрос о том, какие конкретно препараты назначать, решает только лечащий врач после детального обследования пациента). После осмотра специалистами необходимо обсудить вопросы диеты: исключение грубой пищи, использование высококалорийных специальных питательных смесей для онкологических больных (например, Суппортан). Узнайте в аптеках, какие смеси для энтерального питания онкологических больных доступны в Вашем городе и согласуйте возможность их использования с терапевтом и нефрологом. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтесь повторно. С уважением, Туробова Т.В.
Добрый день! Спасибо большое за предоставленный ответ! Правильно ли я поняла, что наличие КТ с результатом: опухолевое поражение ротоглотки с метастазами обоих легких еще не подтверждает рака миндалин? Есть ли у нас шанс, что диагноз ошибочен? Мы получили стекла с гистологии и обязательно направим на повторный анализ, чтобы проверить. Говоря о паллиативном лечении или симптоматической терапии - можно ли ее назначить с онкологом и нефрологом без ее присутствия, только с результатами анализов? Дело в том, что мы бы не хотели ей говорить. Нам назначили химиолучевую терапию для купирования процесса разрастания метастаз, но я уверена, что в таком пожилом возрасте ее организм не выдержит...
Добрый день! - Вероятнее всего, имеет место онкологическое заболевание, но его вид необходимо уточнить после пересмотра гистологических препаратов. - Осмотр пациента перед назначением лечения врачами необходим. Необязательно сообщать бабушке о том, какие специалисты будут ее обследовать. Можно сказать, что Вы пригласили терапевтов. - Противоопухолевое лечение зависит от вида опухоли. Думаю, что сначала необходимо получить результат пересмотра гистологических препаратов. С уважением, Туробова Т.В.
Спасибо большое!