Эпилепсия
анонимно, Мужчина, 19 лет
Здравствуйте!
Мне 19 лет, где-то полтора года назад был эпилептический приступ с потерей сознания, тонико-клоническими судорогами, пеной изо рта и последующей дезориентацией и потерей памяти. Ходили к эпилептологу, сказали что признаков сто процентной эпилепсии в мозгу нет, в расшифровке написали что-то вроде повышенной судорожной активности или чего-то подобного и какие-то нарушения то ли в био структурах мозга, то ли ещё где, но в общем результат ЭЭГ был не серьёзный и однозначного диагноза "эпилепсия" не давал.
Но на протяжении долгого времени, ещё до этого случая, у меня случались дёрганья, обычно сопровождавшиеся мурашками по спине. А незадолго до приступа (к сожалению, точно не могу сказать) начались дёрганья во сне.
Я решил задать этот вопрос потому что уже долгий срок эти ночные судороги не прекращаются. Это могут быть короткие, дёргающиеся движения отдельной конечности или всего тела, а может быть и дрожание в течении какого-то времени, пробуждения ни в том, ни в другом случае нет. Является ли это всё же эпилепсией или данное поведение можно объяснить как-то по-другому?
Отвечает Степанищев Игорь Львович
невролог
Вероятнее всего Вы описываете доброкачественный миоклонус сна, он не является эпилептическим. Но чтобы исключить эпилептическое происхождение подергиваний, нужно провести ночной видео ЭЭГ мониторинг.