Консультации / Отоларингология

Бело-серое пятно за нёбной дужкой

Здравствуйте! У меня хронический тонзиллит. Последнее время часто болел и обратился к Лору . Врач мне промывал миндалины со шприца. На 4-тый день промывания, я почувствовал боль при глотании справой стороны, как будто болит миндалина при сглатывании слюны. При этом когда я пил воду или ел, болевого ощущения не было, а когда глотал слюну было больно... С каждым днём боль увеличивалась и на 3-й день боли я заглянул в горло, вытянул на левый бок язык и увидел бело-серое пятнышко за передней нёбной дужкой (фото прилагаю). В момент когда я сглатывал слюну , миндалина прижималась к этому пятнышку и это вызывало болевое ощущение... Я стал полоскать горло содой и мирамистином, и ещё через 3 дня боль прошла, но это пятнышко осталось. Прошло уже 5 дней с момента исчезновения боли. Что это может быть??? P.S. У меня периодически выскакивали такие пятнышки под языком или под губой с такими же болевыми ощущениями, но после проходили в течении 2 недель, похоже как на стоматит...
К вопросу приложено фото
Добрый день! У вас воспаление фолликула в области небных миндалин на фоне хронического тонзиллита. Необходимо проводить санацию небных миндалин до улучшения состояния, затем можно сделать радиоволновую абляцию гипертрофированных фолликулов. Доброго Вам здоровья!