Консультации / Отоларингология

Бело-серое пятно за нёбной дужкой

Здравствуйте! У меня хронический тонзиллит. Последнее время часто болел и обратился к Лору . Врач мне промывал миндалины со шприца. На 4-тый день промывания, я почувствовал боль при глотании справой стороны, как будто болит миндалина при сглатывании слюны. При этом когда я пил воду или ел, болевого ощущения не было, а когда глотал слюну было больно... С каждым днём боль увеличивалась и на 3-й день боли я заглянул в горло, вытянул на левый бок язык и увидел бело-серое пятнышко за передней нёбной дужкой (фото прилагаю). В момент когда я сглатывал слюну , миндалина прижималась к этому пятнышку и это вызывало болевое ощущение... Я стал полоскать горло содой и мирамистином, и ещё через 3 дня боль прошла, но это пятнышко осталось. Прошло уже 5 дней с момента исчезновения боли. Что это может быть??? P.S. У меня периодически выскакивали такие пятнышки под языком или под губой с такими же болевыми ощущениями, но после проходили в течении 2 недель, похоже как на стоматит...
К вопросу приложено фото
Добрый день! У вас воспаление фолликула в области небных миндалин на фоне хронического тонзиллита. Необходимо проводить санацию небных миндалин до улучшения состояния, затем можно сделать радиоволновую абляцию гипертрофированных фолликулов. Доброго Вам здоровья!
Консультация врача отоларинголога на тему «Бело-серое пятно за нёбной дужкой» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 октября 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).