Консультации / Эндокринология

Резко упал уровень TSH

Здравствуйте, Мне 29 лет мой рос 153 см вес 43 кг. Мой диагноз аутоиммунный териодонт. Нахожусь на учете у эндокринолога с 24 лет. Все это время принимала эутирокс 25 мг. В июле месяце обратилась к врачу так как хотела планировать беременность. Мои анализы в июле при приеме эутирокс 25 мг: TSH 3.03 μUI/ml (0.35 - 5.50) T4 libre 1.16 ng/dl (0.61 - 1.36) Anti Microsomales TPO 858.26 UI/ml (0 - 16) Врач назначил прием эутирокс 50 мг и через месяц повторить анализы: Анализы в Июле прием эутирокс 50мг: TSH 1.82 μUI/ml (0.35 - 5.50) T4 libre 1.24 ng/dl (0.61 - 1.36) Anti Microsomales TPO 874,52 UI/ml (0 - 16) Врач сказал что все в норме и можно беременеть. Назначил сдать анализы через три месяца если беременность не наступит. Я не забеременела. Сдала анализы в октябре, все это время принимала эутирокс 50 мг. Анализы в октябре: TSH 0.03 μUI/ml (0.35 - 5.50) T4 libre 1.60 ng/dl (0.61 - 1.36) Anti Microsomales TPO 976 UI/ml (0 - 16) К врачу записана, через 2 недели прием. Очень переживаю почему так сильно упал уровень TSH? Как это повлияет на возможность забеременеть? Поправимо ли это? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Снижение уровня ТТГ обусловлено приемом большей дозы Эутирокса, чем Вам требуется. Вам стоит уменьшить дозу. С учетом первого анализа я бы рекомендовала перейти на прием 37,5 мкг в сутки лево-тироксина. Как вариант Эутиокс 75 мкг 1/2 т. 1 р/д утром, натощак, за 30 мин до еды, запивать водой. Контроль на фоне коррекции дозы через 2-3 мес. Контролировать ат Microsomales TPO не требуется: их уровень на тактику лечения и планирование беременности никак не повлияют. На планирование беременности подавленный уровень ТТГ (TSH) отрицательно не повлияет. С уважением, Анастасия Александровна
Спасибо большое за подробный ответ. То есть можно продолжать попытки забеременеть) или лучше подождать стабилизацию уровня ТТГ?
идеале лучше добиться оптимального уровня ТТГ. Однако, прямых противопоказаний к планированию беременности нет. С уважением, Анастасия Александровна