Консультации / Неврология

Может ли это быть эпилепсия

Добрый день! Мне 27, роды первые, на 37-38неделе, 10дней подтекали воды. Беременность с угрозами-6нед отслойка ПЯ, с 20нед тонус матки. Родила сама за 7часов, с разрывами, девочку 2200/47, по Апгар 8/8, закричала сама. Далее была переведена в ПИТ, проблемы с дыханием, легкие не до конца открылись, но на ИВЛ не была. Диагнозы-ЗВУР по гипотроф.типу, Церебральная ишемия 2ст с ПВК 1ст.слева, гипертензионный синдром, мышечная гипотония. сейчас дочери 1,5мес, на ГВ, прибавка 1мес-950гр, сейчас вес 3700гр головка при рождении 32см, сейчас 36,5см Жалобы- при засыпании и во сне дочь начинает учащенно дышать и закатывает глаза, они то закрываются, то открываются, то уходят вверх и в стороны, как бы плавают. Продолжается это по несколько раз, потом дочь или засыпает или вздрагивает и открывает глаза. Также есть вздрагивания -то ручка, то ножка, от этого дочь может проснуться испугавшись. Были на приеме у эпилептолога, показала видео-сказали миоклонии сна. Но назначили ЭЭГ. Снимали 1ч-норма. На ЭЭГ несколько раз глаза "убегали" вверх. Далее закатывания так и не прошли, а стали чаще даже. Пошли еще к одному врачу. На мои жалобы доктор ответил, что это ребенок так спит. И не обращать на это внимания. Получается, она не может уснуть нормально, если периодически приходит в себя и открывает глаза и реагирует Может Например, на груди. Ест, закатывает глаза, потом открывает и продолжает заново. За ночь это бывает много раз. Я боюсь, вдруг это приступ, а не сон. Может такое быть? И что ээг просто не показало? Еще меня беспокоит, что она 1.поднимает и подгибает к себе ножки и тужится, краснеет. потом распрямляет их ,но они напряжены. 2.ночью иногда трясется телом и голова несколько секунд мелкой дрожью Может это быть плохим симптомом? Прикладываю исследования, будьте добры, скажите может ли это быть эпилепсия или не переживать?Видео посмотрите, пож-та, до конца! Спасибо огромное https://yadi.sk/i/pFj0Fs2m3NpY6Q
К вопросу приложено фото
Добрый день. Если на ЭЭГ эпизоды нарушения самочувствия не сопровождаются патологией (а судя по заключению это именно так), то переживать не стоит. На видео нормальные физиологические движения ребенка. С уважением, Титов Н.А.