Консультации / Педиатрия

Рецидив пневмонии у ребёнка

Здравствуйте. У нас проблема следующего характера. 2 недели назад положили нас с ребёнком в больницу, на рентгене поставили пневмонию. Неделю пролечили антибиотиками и выписали. Прошла неделя как мы дома, ребёнок до сегодняшнего дня кашлял немного, а сегодня к вечеру кашель усилился. Сухой, но не закашливается, так пару тройку раз кашлянет и все. Возможно ли, что пневмония вернулась к нам опять??? И если нет, то как долго этот кашель будет продолжаться?
Здравствуйте! Вероятность рецидивов существует. Поэтому важно после лечения проведение реабилитации и профилактики новых ОРВИ. Обратитесь за очной консультацией к педиатру, если нужно, переделайте рентген органов грудной клетки. Начните лечение противовирусное, например, вифероном. А так же соблюдайте питьевой и постельный режим. Ребенку противопоказана физ нагрузка. Важно проветривать дома, если есть возможность, давайте ребенку кислородный коктейль, а так же чаще проветривайте дома, после полного выздоровления бывайте дольше на свежем воздухе. Выздоравливайте!