Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка

Здравствуйте доктор. Ребёнку 3 года уже месяц у нас кашель особенно после ночного и дневного сна ребёнок очень сильно кашляет, также на протяжении всего дня . С начало начался сухой кашель, спустя 3 дня температура 37.8 насморк. На следующий день температура спала до 37.2 ребёнок стал дышать носом хотя небольшой насморк есть. Ходили на приём к педиатру лёгкие чистые небольшое покраснение горла. Было назначено лечение-промывание носа,для горла мирамистин 3 раза в день, на ночь хлорафиллипт, лечимся по такой схеме неделю кашель продолжается, насморк небольшой температура от 37 до 37.5 не больше, кашель смешанный то сухой то влажный. Повторно пришли на приём дыхание чистое, сказали продолжать все то же самое + ингаляция с физ раствором. Скажите пожалуйста может нам нужно сдать анализы или изменить схему лечения?
Здравствуйте, нужно обязательно сдать анализы крови и мочи, чтобы исключить воспаление и решить вопрос о необходимости антибиотика. При затяжном кашле ( более 1 мес.) нужно сдать анализ крови на микоплазменную и хламидийную инфекции, так как эти инфекции лечатся антибиотиками и могут вызывать длительное течение кашля. Учитывая, что часто кашель может провоцироваться назальным затеком, обязательно проводите туалет носа спреем Аква Марис классический 4-5 раз в день, так как морская вода разжижает и легко выводит назальную слизь, а так же минералы морской воды насыщают слизистую носа и повышают устойчивость к вирусам и бактериям ( местный иммунитет). Так же желательно давать мягкий отхаркивающий препарат, например, флюдитек 2 раза в день. Запланируйте консультацию ЛОР-врача, чтобы убедиться, что причина кашля не аденоиды.