Консультации / Педиатрия

Гнойный ринит

Здравствуйте доктор, почти 2 месяца назад ребенок, 1,5 года, заболел орз, через неделю пошли зеленые сопли, капали проторгол, улучшений не было, врач назначил антибиотики амоксиклав, после этого начался кашель и как позже выяснили пневмония. Мы прошли курс лечения в стационаре и в тот день, когда нас должны были выписывсть опять потекли зеленые сопли. Нам назначили промывание, физио, бисептол хролофилит, через неделю осталась заложенность в носу, все врачи говорили, что это остаточное явление и скоро пройдет. А через пару дней опять зеленые сопли, уже две недели по утрам их очень много, а в течение дня дышит носом. Анализ на бак посев не выявил ничего. Лор назначила противоаллергическое лечение и ингаляции физ раствором. А сегодня у нее начался конъюнктивит. Подскажите, пожалуйста, что нам делать?
Очевидно, что у вас идет воспаление в полости носа, которое постепенно переходит на решетчатый лабиринт, а оттуда - на слезные мешочки (их-то воспаление вы и видите как конъюнктивит). Учитывая, что все это возобновляется на фоне антибиотиков, я бы на всякий случай прямо сейчас взял бы мазки из зева на флору (если там есть флора, нечувствительная к любым антибиотикам, мы с вами ее обязательно увидим) и начал бы ингаляции с интерфероном 3 раза в день в течение 10 дней - вирусное воспаление, которое может давать точно такую же картину, можно подавить только с помощью интерферона