Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результат, нашли впч 59 типа, очень большая концентрация этого вируса в крови? До этого сдала анализы на онкомаркеры, раковых клеток не нашли и с флорой влагалища все впорядке .
Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Вирус папилломы человека тропен к эпителию шейки матки, в крови его нет и быть не может. Да, концентрация вируса в клинически значимом количестве, поэтому вам необходимо обратиться к гинекологу для проведения дополнительного обследования: анализа мазка на цитологию и расширенной кольпоскопии. Если анализ мазка на цитологию без признаков атипии, удовлетворительная кольпоскопическая картина, то переживать не стоит и лечения не требуется, только динамическое обследований 1 раз в год.
Будьте здоровы.