анонимно, мужчина, 3 года
Здравствуйте,доктор! Моему ребенку 3 года и 11 месяцев. пару недель назад ему удалили аденоиды 3 ст. после операции начался насморк,который не прекращается до сих пор. Наш врач-лор назначила нам сдать анализ назоциторгамму,результаты показали 5:100(дальше не очень разборчиво написано).Выписали принимать Эриус, ринитал,фликс. Спустя 2 недели сдать анализ мочи и крови и поехать к аллергологу. Но меня беспокоит один вопрос...может ли аллергический ринит развиться на фоне удаленных аденоидов?Спасибо Вам огромное за уделенное время моей проблеме!!!!
Отвечает Кузьмин Илья Александрович
отоларинголог
Здравствуйте. Вряд ли аллергический ринит - следствие аденотомии. Если он появился после операции, то это самостоятельное состояние, чаще всего, имевшееся еще до операции.