Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вирус рука-нога-рот у ребенка и при беременности

Здравствуйте! Дочь 3 года из сада принесла вирус рука-нога-рот. Первый день высокая темп-ра 39.4, на 2й день появилась пара прыщей на ладошках и ступнях, температура держалась от 38.4, еще несколько прыщей в течение дня появились во рту. К 3му дню еще 4-5 прыщиков и нормальная темп. Я на 37 неделе беременности, видимых проявлений пока нет, узи, ктг - норма, но вроде-бы инкубационный период 3-10 дней. Ставлю Виферон, мажусь оксолинкой. Изолироваться от дочери возможности нет, да и поздно уже. Какова вероятность патоллгий развития плода при моем заражении и что делать, если появятся симптомы? Спасибо за ответ!
Здравствуйте! На таком большом сроке беременности уже навряд ли на плод может как-то негативно воздействовать этот энтеровирус. У взрослых, как правило, уже есть защитные антитела против энтеровирусов. В любом случае, профилактические меры - это ограничение контактов и противовирусное, желательно, заместительное. Остается только ждать, когда пройдет инкубационный период.
Консультация врача инфекциониста на тему «Вирус рука-нога-рот у ребенка и при беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 октября 2017
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.