Здравствуйте. Моему сыну 2.10 года. Этим летом переболели мононуклеоз (у нас был кашель, увеличены лимфоузлы, заложен нос) сдавали анализ на Эпштейн Барр и на герпес анализы были положительны. Чем только не лечились и циклоферон в таблетках, гроприносин, лимфомиозот, антибиотик, иммунал и витамины с и аевит. Ещё нам написали делать уколы иммуноглобулин но я их не делала так как боюсь начинать. Посоветуйте надо их делать? И после этой болезни у нас до сих пор увеличены лимфоузлы и мы часто болеем за месяц уже три раза. В садик ходим три дня и на больничный. Особенно у сына проблема с носом по ночам хрюкает не какие лекарства не помогают. Что нам делать? Может какие иммунные лекарства попить? И что делать с заложенным носом?
Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, увеличенные лимфоузлы после перенесенного мононуклеоза сохраняются длительно ( до 1года). Заложенный нос в следствии увеличенных аденоидов - это так же последствия мононуклеоза, поэтому требуется время, чтобы восстановилось носовое дыхание. Попробуйте проводить туалет носа спреем Аква Марис стронг 3-4 раза в день , так как этот спрей содержит повышенную концентрацию морской соли, поэтому лучше снимает отек слизистой носа, чем физиологические растворы. При сильной заложенности носа утром и на ночь применяйте топические стероиды - назонекс или дезринит, так они снимают воспаленние и отек, применять от 2 недель до 1 месяца. В качестве иммуностимулирующих препаратов я бы рекомендовала курсы изопринозина ( гроприносина) по 10 дней 3курса. Но пока своим иммунитетом ребенок не справится с инфекцией, он будет часто переносить инфекции, поэтому домашний режим после болезни нужно давать до 2 недель после выздоровления.