Консультации / Неврология

Ребенок не переворачивается в 5 с половиной месяцев

Здравствуйте. Ребёнок родился на 38 неделе с весом 2650 и 50см. Роды естественные, без осложнений. Беременность протекала нормально, но я болела орви на сроке 16 недель, с высокой температурой. И еще на 20 неделе мне зашивали шейку матки. Сейчас ребёнку 5 с половиной месяцев и он не переворачивается со спины на живот. На животе вообще не хочет лежать, сразу кричит.К игрушкам тянется, на бок поварачивается. Ноги поднимает и засовывает в рот.В положении сидя сразу падает, на ноги опоры нет.На пол часто выкладываю.Скажите нормально ли это, что он не переворачивается до сих пор?
Здравствуйте. Каков вес ребенка? Небольшая задержка моторного развития может быть из-за избыточного веса ребенка. А возможно из-за сжиженного мышечного тонуса. В норме, при нормальном мышечной тонусе, ребенок не может достать рот ножками. Если это происходит, значит тонус низкий. Это может быть из-за развита, либо из-за неврологический нарушений. С уважением, Алла Васильевна
Вес ребёнка 7 кг , рост 68 см. Вроде худенький))) А как лечить пониженный тонус,кроме массажа? Насколько это опасно? Спасибо за ответ.
Мышечный тонус может быть понижен из-за разных причин. Нужно выяснить причину, и затем лечение назначается в зависимости от причины. Как я говорила выше, наиболее частыми причинами сниженного тонуса являются рахит и неврологические нарушения.