Консультации / Отоларингология

Боль в области шеи продуло или лимфоузлы

Месяц назад пошел играть с утра в футбол, на улице было прохладно (+6), дул ветер, шея была полностью оголена. На следующий день проснувшись , почувствовал странные боли в области шеи ( под челюстью,где обычно щупают лимфоузлы и вдоль ушей). Боль была как и от движения , так и в статическом положении тела. Она то усиливалась ,то пропадала. На днях был у терапевта , она двумя нажатиями прощупала лимфоузлы , визуально они не увеличены. Горло слегка красное , но оно всегда такое из за хронического тонзиллита. Никакого значения терапевт этому не предала, хоть и боль продолжается уже месяц. Температуры нету , чувствую себя удовлетворительно.Еще сегодня с утра пешком до магазина прошел 40 минут , тоже ветер , и во время ходьбы заболела шея, именно под челюстью. Что это может быть? Неужели лимфоузлы или застудил мышцы? К какому специалисту кроме терапевта можно обратиться ?
Так длительно, как правило, миозит и лимфаденит себя не проявляют. Возможно, описанный дискомфорт вызывают воспалительные изменения в нёбных миндалинах. Чтобы знать это точно, обратитесь к отоларингологу.