Консультации / Педиатрия

Младенец очень туго ходит в туалет

Младенец, 2месяца, очень туго какает. Кал сформированный, как у взрослого, горчичного цвета с крупинками. Малыш плачет, не может покакать сам. Какает раз в 24, иногда раз в 36 часов. Водички пьем, на животике лежим, зарядку делаем, теплую пеленочку лежим, но он сам не может покакать. Помогаем( тоненькая палочка из детского мыла), но переживаем, что может привыкнуть и перестанет сам капать. Малыш искусственное с первых дней жизни. Прикармливаю Симилак Премиум от 0 до 6. Грудного молока оч мало, Малыш грудь почти и не берет. Была проблема соревнования, педиатр посоветовала прикармливать Нан Антирефлюкс, но стул стал зеленого цвета и оч крутой. мы перестали добавлять Нан, цвет стула опять горчичным с крупинками, но по прежнему очень туго какает. До Нан все было нормально. Подскажите, может есть слабительное чтобы помочь малышу. Что делать?
Здравствуйте! В такой ситуации нужен осмотр, то, что вы описываете, укладывается в норму при ИВ. Если малыш на смеси, то кал у него оформленный или достаточно плотный, может быть с непереваренными комочками, редкий, раз в 1-2 сутки. обратитесь к детскому гастроэнтерологу, он может назначить вам ферменты, дюфалак и пробиотики для улучшения перистальтики и устранения физиологической ферментативной недостаточности (за счет которой как раз и появляются в стуле примеси). Растите здоровенькими.