Консультации / Дерматология и косметология

Зуд

Здравствуйте) У меня насколько помню с детства дерматит, вроде как отопический! В детстве вообще руки даже гноились, в школу не ходила. Сейчас конечно намного получше, Но летом вообще руки чистенькие, а как начинаются холода, начинается зуд, днем стараюсь не чесать, а ночью не остановится, мажу цинковою мазью, помогает, но зуд то не уходит( И конечно же после того, как расчешу, очень неприятные ощущения, маленькие прыщики и водяные тоже, получается, если не буду чесать, все пройдет) после воды вообще стягивает все и сушит, поэтому приходится мазать руки кремом, ощущение немного получше. К врачу попасть пока не могу, так как старший сын и грудничок, еще и болеем( Подскажите пожалуйста, что делать?? Буду очень благодарна, если поможете!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, это проявления атопического дерматита. Поскольку у Вас грудничок, вероятно, Вы кормите грудью и часто контактируете с водой и моющими средствами. Все это способствует дерматиту на кистях. Постарайтесь придерживаться следующих рекомендаций: • Уменьшить объем работы по дому, которая выполняется вручную (обсудить с близкими те виды домашней работы, где они могут помочь – мытье посуды, уборка и т.д.) • Если нет посудомоечной машины, то рекомендую ее приобрести • Следует избегать попадания на руки красок и потенциальных аллергенов (смол, акрила, растений и т.д.) • Устранить контакт с некоторыми пищевыми продуктами, которые могут раздражать кожный покров (помидоры, цитрусовые и т.д.) • Лучше применять для мытья рук мягкое мыло без запаха • По возможности, следует мыть руки реже • При мытье головы шампунем нужно использовать одноразовые перчатки • Также нужно в кратковременном режиме использовать одноразовые перчатки при контакте со стиральным порошком, жидкостью для мытья посуды, чистящими средствами и т.п. • Длительно перчатки не стоит использовать, так как это способствует потению рук. Если же предполагается длительное использование перчаток, то лучше использовать хлопчатобумажные просторные неопреновые перчатки • Необходимо регулярно увлажнять кожу кистей • В качестве наружной лекарственной терапии применить крем Элидел или Лостерин тонким слоем 2 раза в сутки в течение 2-3 недель. Будьте здоровы!