Консультации / Кардиология

Подбор препаратов от высокого АД

Здравствуйте,помогите подобрать препараты и схему их приема от высокого АД, мне 61 год, перенесла 25.07.17г. ишемический инсульт в бассейне ВБА, осложненный гипертонический криз. Назначили -Лизиноприл 10мг утром, но мне от него было плохо, отдышка, скачки АД. До приема у терапевта, сама, на свой страх и риск, стала принимать Физиотенз-0,2 мгх2р в день, мне стало лучше, уменьшилась отдышка и ЧСС. Но физиотенза не хватало до следующего приема, принимала Каптоприл -0,25мг. Терапевт выписал: 1)- Лориста 100мг-утром 2)-Индапамид 2,5мг -утром 3)-Амлодипин 10мг -вечером 4)-Тромбо-АСС 50мг Вчера выпила Амлодипин, сегодня приняла Лориста 100мг и индапамид 2,5мг - АД скачет от 112/76/88 до 138/72/90, чувствуется боль в сердце,болит и кружится голова, отдышка, звон в ушах, давит виски,сердцебиение. До инсульта я принимала Лориста 50мг х2р в день, гипертонический криз все равно случился. Подскажите, пожалуйста, какие препараты и схема приема их подойдут лучше мне. С уважением, Светлана Александровна
Здравствуйте! Я бы заменила Лористу на другой сартан (кандесартан, азилсартан...) Амлодипин, Индапамид и ТромбоАсс оставить (дозировку амлодипина, возможно, нужно будет скорректировать). Обсудите это с Вашим врачом.
Здравствуйте, спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос, к своему терапевту смогу попасть в ноябре, что-то с дозировкой не так , у меня от Ларисты совсем давление упало, 90 /58/,94, не знаю что делать. Еще раз спасибо, с Уважением, С.А.
Если давление падает - можно попробовать уменьшить дозировку, но разбить на 2 приема - 25 мг утром и вечером.