Консультации / Неврология

Провалы в памяти

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста это симптомы какого то заболевания или это норма? Моей маме 52 г. В последние пол года я стала замечать что у нее периодически выпадают некоторые моменты из недалекого прошлого, а именно события не более одногодичной давности. В январе этого года деду нашему удалили почку в связи с онкологией, тогда вся семья переживала и потом еще долго обсуждали его состояние. Недавно в разговоре с мамой,когда я спросила как у деда дела, она говорит: "прекрасно, почему у него могут быть плохо дела?" потом говорит: " хотя он что-то за бок держится, в карсете ходит, может ему операцию сделали.. У него же рак почки был, наверно ему все таки удалили её.." Я тогда была в шоке, но ей не показала.. Потом еще случай вчера буквально. У мамы соседка, они всю жизнь прекрасно общаются. Примерно год назад мы узнали о том что она заразилась на работе через кровь гепатитом, и весь год его лечит, из больниц не вылезает, вся исхудала. Мы с мамой много раз обсуждали ее, соседка при мне несколько раз приходила к маме, рассказывала как ей трудно бороться с болезнью, сколько денег они тратят на лечение. А вчера мама встретила при мне ее мужа, он рассказал что она в санатории была. Когда он ушел я у мамы спрашиваю:" Что он говорит? Как ее болезнь, удается лечить?" А она мне:"какая болезнь? Она чем то болеет??" Таких ситуаций я за последние пол года наблюдала несколько. Это при том что я с мамой не живу, у меня своя семья и видимся мы примерно раз в неделю. Подскажите пожалуйста это норма для ее (мне кажется молодого) возраста? Или это симптомы какого то заболевания? К какому врачу ее показать? Я кстати месяц назад ей предложила сходить ко врачу на всякий случай, изза того что память ухудшилась, а она отреагировала с большой обидой на меня. Вот незнаю, если не считать вот таких пробелов в памяти то в целом все в норме, живет обычной активной жизнью, ходит на работу, в огород, на всякие встречи.
Добрый день! Можем предположить начальную стадию болезни Альгеймера. Точный диагноз сможем установить после осмотра невролога и проведения диагностики. В Юсуповской больнице на данной патологии специализируется врач-невролог, доктор медицинских наук, профессор, руководитель центра диагностики и лечения нарушений памяти Владимир Владимирович Захаров. Перед приемом сделайте МРТ головного мозга с контрастом и уже с готовыми результатами приходите на прием к Владимиру Владимировичу. После выяснения причин маме подберут базовую поддерживающую терапию, которая поможет снять обострения и замедлить процесс.
Спасибо большое! Только я не поняла про какой город вы говорите? Мы живем в г Набережные Челны.
Юсуповская больница находится в г. Москва, по улице Нагорная д. 17 к.6