Консультации / Педиатрия

Доза витамина Д для ребёнка

Здравствуйте, уважаемые специалисты! У меня возникли сомнения, помогите, пожалуйста. Моей дочери почти пять месяцев, у нее вытерлись волосики на затылке, образовалась лысинка. При этом потеют ручки и ножки, а на коленках сохнет кожа. С трех месяцев я даю ей Вигантол по 2 капли (назначил врач, мы живём в Сибири), теперь же врач советует на месяц повысить дозу до 4х капель, так как описанное выше - признаки нехватки витамина Д. Я уже два дня даю 4 капли, но очень боюсь передозировки этого витамина. Скажите, пожалуйста, не опасно ли давать Вигантол в таких дозах? И не опаснее ли не давать? На Аквадетрим у дочки сильная аллергия! Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Понимаю Ваш вопрос и понимаю Ваше беспокойство. ВОЗ рекомендует всем детям для профилактики дефицита витамина Д3 назначать профилактическую дозу 1000МЕ ежедневно. Если у ребенка есть признаки недостатка витамина Д3, следует назначить анализ крови на содержание витамина Д3. Если анализ подтвердит, что витамина Д3 у ребенка в крови содержится недостаточно, тогда дозу препарата следует увеличить вдвое. Увеличивать дозу препарата без обследования нецелесообразно. А вот аллергия у дочки навряд ли связана с приемом препарата. И плохое усвоение витамина Д3 может быть из-за аллергического процесса.