Консультации / Педиатрия

Подскажите нам что-нибудь эффективное от атопического дерматита

После беременности мучаюсь атопическим дерматитом и ребенок болеет им уже месяца 4, нам 2,1 годика. Врачи говорят избегать контакта с водой и мол к этому привыкнете. Определенного аллергена не выявлено, как сказал один из врачей “А что Вы хотите,экология то вон какая...”. Пользовались многим, наверное, уже всю аптеку скупили - это Применяли сироп Эриус, зуд снимали Фитогелем, Финистилом, мазали кремом Элидел, белогент, фукорцин, скин-кап с активированным цинком, пили белый уголь, пользовались Редевит, пили супрастин, пробовали изначально противоаллергенные. Также пробовали ванночки с отваром ромашки, с чередой. Мне помогало наиболее эффективно крем белогент и фукорцин. Ребенку тоже фукорцин, на мой взгляд это единственное действенное средство,которое снимает эту постоянную "чесотку". И недорогое. Но как бы там не было болезнь проходит, но ненадолго и возвращается вновь… Подскажите нам что-нибудь эффективное. И да высыпания на сгибах рук у меня, а у ребенка на ручках и ножках.
Здравствуйте, Олеся! Скажу сразу, что лечением атопического дерматита будет исключение аллергена из питания. У детей чаще всего это белок коровьего молока, у взрослых аллергия бывает и поливалентная. Для определения аллергена назначают исследование крови методом иммунокап, копрофильтраты и сравнивают эти исследования, чтобы определится с диетой. Если на коже есть высыпания, то аллерген присутствует в питании. Наружно, действительно, назначают противовоспалительное, например, элидел , на высыпания, тонким слоем втирать до полного впитывания, и увлажнение кожи. Результат лечения АД зависит от комплекса мероприятий - насколько тщательно исключен аллерген и наружной терапии. Высыпания на коже могут быть и не только при АД. Высыпаниями на коже могут сопровождаться целиакия, паразитозы, лямблии и т.д. А вот для исключения всего остального назначают дополнительное обследование.
Спасибо!