Консультации / Наркология

Трамадол и галоперидол-рихтер

Здравствуйте. Моей маме 79 лет. У неё диабет, он дал осложнение - гангрена левой стопы. Хирург в качестве обезболивающего назначил трамадол. От этого препарата у неё бывают галлюцинации, неадекватное поведение. Назначили галоперидол-рихтер. Как принимать с трамадолом не сказали. Скажите, можно ли эти препараты принимать одновременно или должен быть какой-то промежуток времени. И, наверное, надо начать с половины таблетки в день? Спасибо.
Добрый день. Ваш вопрос довольно сложный. Препараты серьезные. Трамадол относится к группе наркотических, опиойдных анальгетиков. Галопередол - психотропный препарат из группы нейролептиков. Выписываются по рецептам. Препараты нужно назначать даже здоровым, молодым людям с осторожностью. А учитывая возраст вашей матери. так тем более.... Чтобы ответить полностью на ваш вопрос, нужна "живая консультация". Первый раз слышу, чтобы от трамадола были галлюцинации. Может быть спутанность сознания, головокружение, слабость. Но не галлюцинации. При сочетании высоких доз трамадола и нейролептиков (галопередола), возникает усиление угнетающего действия галопередола на нервную систему, и даже могут появиться судорги церебрального генеза. Рекомендую вам сходить к врачу, который вам назначил лечение, пусть скорректирует лечение. Или расскажет подробно, в каких дозировках и с каким промежотками нужно принимать лекарства. Все эти назначения должны быть зафиксированы в амбулаторной карте или истории болезни, а не на "словах". Если необходимо, пусть врачи проведут дополнительно консультацию врача-психиатра. Или сами проконсультируйтесь оффлайн у психиатра. Удачи!
Здравствуйте, доктор. Спасибо за подробный ответ. В побочных действиях препарата "трамадол" указано, что могут быть галлюцинации и спутанность сознания. Я просила выписать другое обезболивающее, но мне ответили, что карбамазапин или прегабалин не помогут при гангрене. Вот и выписали галопередол. Дозировку сегодня назначили: 1 таблетка в день. Все назначения зафиксированы. Спасибо за совет проконсультироваться у врача-психиатра. Я, пожалуй, ему последую, так как боюсь следовать назначению.