Консультации / Неврология

Физические упражнения при протрузии

Здравствуйте! Ощущал дискомфорт в пояснице. Прошел МРТ (прикладываю) и невролога. Невролог сказал делать гимнастику для позвоночника, ходить к мануальному терапевту и плавать. Но мне хочется большей физической активности. Хочу узнать какие физические упражнения мне можно делать, помимо обычной гимнастики для позвоночника? Подтягивания, отжимания от пола или брусьев, зашагивания на тумбу, приседания, прямая и обратная гиперэкстензия, велотренажер, тренажер-гребли и тд? У нас маленький город и реабилитолога нет в принципе. Помогите, пожалуйста.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Всё, что Вы перечислили, в лечебную гимнастику не входит. Лучше начать заниматься именно с инструктором ЛФК, потому что важно не только то, что Вы будете делать, но и как. Если инструктора также нет, опираться надо на литературу и видеозаписи. В интернете довольно хорошо рассказывается и показывается соматика Фельденкрайза. Из отечественных лечебных гимнастик чаще всего используют упражнения по Древинг-Гориневской, методические рекомендации также можно найти в сети. Использовать спортивные элементы можно только тогда, когда с помощью лечебной гимнастики человек избавился от дискомфорта и боли.