Консультации / Педиатрия

Витамин А

Добрый день, скажите, действительно ли в первом триместре нельзя пить витамины для беременных из-за витамина А, говорят, что его переизбыток негативно сказывается на формировании малыша?
На самом деле тератогенное действие витамина А проявляется только очень больших дозах от 24 000 до 30 000 МЕ/сут. А допустимая доза витамина А для беременных — 6600 МЕ/сут (2 мг/сут) К тому же чаще всего в составе ВМК для беременных и кормящих женщин витамин А содержится в форме провитамина — бета-каротина. Или есть витаминно-минеральные комплексы для беременных совсем не содержащие Витамин А.