Сдавали биохимический анализ крови в мае и октябре. Ребенку 6,5 месяцев. Показатели лейкоцитов повышенны. Ребенка на анализ привезли после кормления. Может ли это как то исказить результат? Антибиотики не назначают, толком ничего не говорят. В начале ноября опять будем сдавать этот анализ. Спрашиваю это онкология, говорят нет. Что думать уже не знаю Что это может быть?
Отвечает Бондарчук Алена Валерьевна
педиатр, терапевт
Здравствуйте!
Кормление не повлияло на результат. Это нормальные показатели для ребенка. Считаю, что волноваться повода нет. Особенно, если у ребенка жалоб нет, он бодр и весел, хорошо набирает вес. Скоро начнутся зубы и повышение лейкоцитов может быть реакцией на прорезывание зубов. Лечить ничего не нужно. При повышенной температуре и излишнем беспокойстве ребенка (при прорезывании зубов очень сильный болевой синдром) рекомендуется давать сироп с ибупрофеном 5 мл 2-3 раза в день, давая запивать чистой водичкой (препарат очень сладкий и некоторые дети его выплевывают).
Будьте здоровы!