Консультации / Отоларингология

Промывание носа у ребенка

Добрый день. Ребёнку 2 года. В качестве профилактики, после ежедневного промывания носа морской водой, нужно ли высмаркиваться или ждать когда сама вытечет водичка? И как часто можно промывать носик в профилактических целях? Лучше утром или вечером?
Здравствуйте. Промывание носа желательно осуществлять, например, раствором Аква Марис классический утром и вечером. Если ребенок умеет высмаркиваться, то желательно это сделать через 3 минуты после орошения.