Консультации / Отоларингология

Лечение носа и горла

Добрый день. У меня болело горло и не много была заложенность носа, уточняю что у меня не болел лоб в районе лобных пазух. Я сходила на прием к лору. Лор сказал, что у меня ринит и прописала пить аллервэй, доритрицин для горло, капли назанекс, полоскать горло и пройти физиотерапию. В кабинете физиотерапии мне назначали фонофорез и кварцевания носа и миндалин. Я начала проходить курс лечения который прописал мне лор и делать физиотерапию, через четыре-пять дней у меня заболел лоб в районе лобных пазух и сильно давит. Какие меры можно предпринять в этой ситуации?
Сделать рентгенографию околоносовых пазух, чтобы исключить развитие острого фронтита.
Сделала рентгенографию пазух носа. Киста правой гайморовой пазухи 15*19 (ранее была в феврале месяце киста 13*18) слева - достаточная пневмотизация, что это означает?. Лобные пазухи развиты, пневматизированы и это как понять подскажите? Подскажите, а лоб в районе пазух может болеть от кисты? И что можно предпринять меры по кисте?
Киста несколько увеличилась. Это является основанием для её оперативного лечения. Пневматизация - термин, указывающий на нормальную воздушность околоносовой пазухи, отсутствие в ней воспалительных и иных изменений. Иногда это может быть. Чаще всё же пациентов беспокоит дискомфорт в области верхней челюсти. Удалить её.