Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Энцефалит

Здравствуйте. Ребенку 2,5 месяца. Мог ли ребенок подхватить энцефалит? Дело в том, что по люльке поз паучок, мне показалось клещ. Я его раздавила в руке. И пошла делать смесь ребенку. Вот не помню мыла ли я руки( могла ли я навредить ребенку? Можно ли заразиться инцефалитом от клеща без укуса? Через данный контакт?
Здравствуйте! Думаю, что Вы беспокоитесь зря. Во-первых, клеща раздавить достаточно сложно, поскольку у насекомого очень плотный хитиновый панцирь. Во-вторых, заразиться от насекомого без укуса невозможно, ведь вирус клещевого энцефалита попадает в кровь именно во время укуса.
Букашечка была более серого цвета. А какого цвета клещ? Читала комаровского, он писал что и через рот можно заболеть энцефалитом. Так ли это?
Нет. Заразиться клещевым энцефалитом можно только через укус клеща.