Консультации / Педиатрия

Не можем справиться с атопическим дерматитом

После применения антибиотиков в роддоме, не сразу, но в дальнейшем у сына появился атопический дерматит, тело у ребенка все в корке. Хотя врачи говорят совпадение и отрицают, что антибиотики в роддоме могли как-то повлиять… Нам 8 месяцев, сдавали различные анализы, на дисбактериоз, кровь на аллергены, всё в норме. Причину сказали смогут выявить после года, а пока еще рано… Пьем фенистил, много гуляем на свежем воздухе, летом принимали постоянно воздушные ванны. Гормональные мази применяли, но я заметила, что кожа к ним привыкает буквально за неделю и мы отказались в применение. Лечили всякими болтушками (цинк+эхтиолка), мазали Адвантаном, тридерм, пили фенкарол, энтеросгель, крем для тела aloe line, давала супрастин. Купаем ребенка в круто заверенной череде. Также снимаем зуд кубиками льда замороженными из отвара череды. Но высыпания не проходят, а только наступает облегчение на несколько дней. Что можете нам посоветовать? Заранее спасибо!
Здравствуйте, Евгения! Думаю, что Вы и сама понимаете, что причина дерматита в питании ребенка. Скорее всего, действительно, антибиотики не при чем. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Лечением в таком случае будет специальная диета с исключением молочного белка из питания ребенка. Питанием будет специальные расщепленные формулы, например, гидролизаты или аминокислоты, и прикорм. Насколько тщательно будет исключен коровий белок, настолько благоприятным будет прогноз в дальнейшем. Наружно на высыпания, на красные пятна назначают наружное противовоспалительное, например, элидел, тонким слоем втираем до полного впитывания 2 раза в день, увлажняем кожу. Результат будет заметен не сразу, а дней через 10-14 должна быть динамика. Для диагностики причин аллергии у детей более старшего возраста используют дополнительное обследование - копрофильтраты, пищевые панели методом иммунокап, ИГЕ, катионный протеин эозинофилов и т.д. Что кушает ребенок? Как прибавляет вес? Срыгивает? Какое состояние стула? Все эти вопросы должен задавать врач на приеме. Где вы живете? Можете показать ребенка?
Спасибо!