Воспоминания

анонимно
Меня часто одолевают воспоминания и все бы ничего,но они все о том о чем бы вспоминать как раз таки и не хотелось бы!Причем эти воспоминания как из раннего детства так и из всей прожитой жизни-и все о плохом ,об неудачах,об ошибках,проявления трусости,малодушия и случаях нехорошего отношения ко мне и посещают они меня еще с юности.Хотелось бы стереть их как ненужные файлы-как в компьютере! Судьбою своей я доволен-всю жизнь проработал на любимой работе в небе до сих пор-приятных и счастливых моментов хватает-но они не вспоминаются почемуто! Надеюсь вопрос понятен.Спасибо!

Отвечает Бычковский Сергей Витальевич
психотерапевт
Стереть воспоминания нельзя, но присвоить их, ассимилировать можно. Нужен курс психотерапии, желательно гуманистического толка.

анонимно
Извините,но можно Ваш ответ изложить на простом доступном языке=что значить -присвоить их, ассимилировать?могу ли я это сделать самостоятельно? даже как то в африке обратился к колдуну-не помогло а рассказать тет а тет психотерапевту как то боязно-я думаю не поймет из за несерьоезности вопроса.Спасибо!

Бычковский Сергей Витальевич
Да, можно попробовать, книги по психологии Вам в помощь. Начать можете с "Гештальт - искусство контакта" Серж Гингер. На странице http://www.dorogaksebe.ru/biblio/books/ мы с коллегами подбираем наиболее качественную психологическую литературу, она будет вам в помощь при самостоятельной работе. А вот боятся психотерапевтов не стоит :)