Консультации / Неврология

Сильная нервозность на фоне отмены препарата

Здравствуйте. В полтора годика дочке прописан препарат Конвулекс . Диагноз- фебрильные судороги. После постепенного введения препарата и доведения до нормы приема (в 18 капель 2 р.д.) ребенок переносил препарат прекрасно. Только очень редко, может раз в неделю, на нее наваливалось истерическое состояние, которое, как вспышка нервозности и агрессии минутной так же моментально и проходило. Эпилептолог нам говорила о такой побочке и мы это воспринимали как должное , к тому же это случалось редко. Теперь нам 3 года и 9 мес. Три недели назад нам назначена отмена препарата после ЭЭГ- сон. Исследование показало, то эпиактивности и еще каких- либо тревожных проявлений нет. Отмена постепенная- с 18 капель на 2 капли каждые две недели уменьшение. Сейчас принимаем по 12 капель два раза в день. Через две недели будем уже 10 капель. Однако беспокоит не это. Три недели назад дочка пошла впервые в садик. Первую неделю (как раз пили по 18 кап.) я ее не могла утащить домой. Она рвалась вернуться в садик, плакала, не хотела домой. Потом с уменьшением дозы препарата картина психологическая стала меняться. Утром слезы- не хочу в садик. Там вроде успокоится, но в тихий час после 15 минут сна соскакивает и плачет , пока я не прибегу за ней и не заберу. Самые настоящие истерики. Потом резкое изменение настроения на безудержную радость. Последние 4 ночи мы просто не спим почти. Он каждые 15 - 2 минут с ревом соскакивает и прибегает к нам с попой. С нами лежит и плачет, причитает, что она заблудилась, одна осталась, в кроватку не хочет и все тут. Я эти состояния и резкие перемены в настроении связываю с отменой препарата и плюс с периодом адаптации к садику. После садика я с ней много времени провожу, обнимаю, целую, говорю, что люблю и не брошу никогда. Говорю, что пока она в садике, я на работе денежку ей на гостинцы зарабатываю, а потом сразу за ней бегу. Она все понимает и соглашается, но потом снова срывается и истерит. Пожалуйста, уважаемые эпилептологи, неврологи или психологи, подскажите чем можно облегчить ее психологическое состояние в этой ситуации? Может пустырникили чай из валерианы и мелиссы? Тенотенам не верю! Вообще гомеопатии, где на сто литров воды две капли активного вещества (грубо говоря). День еще терпимо, но ночь хотелось бы как- то отрегулировать. Подскажите пожалуйста, как быть? Мы с папой работаем оба и отпрашиваться ежедневно чтоб забрать ребенка домой, невозможно, погонят с работы и "помирай голодной смертью". Буду очень признательна хоть за какой- то совет.
Здравствуйте. При истериках лекарства обычно не нужны. Обсудите ситуацию с психологами.