Консультации / Отоларингология

Воспалена миндалина с правой стороны

Добрый день! У меня такая ситуация, 3 года назад болела ангиной. Точный вид ангины не знаю, но помимо боли в горле, было очень трудно говорить и на миндалине появился какой-то красный сгусток... в тот же день я пошла к терапевту - при осмотре он приписал мне пить антибиотик флемоклав солютаб, полоскания частые.... в тот же день, через несколько полосканий горла, этот сгусток ушел и боли в горле стали уходить.... но я не пропила полный курс назначенных антибиотиков, почувствовав улучшение состояния, просто перестала их пить. Спустя некоторое время я заметила, что у меня увеличена одна миндалина (с правой стороны) никаких беспокоящих признаков у меня не было (ни температуры, ни болей в горле, ни дискомфорта), но увеличение миндалины меня напугало и я пошла у Лору - при осмотре он назначил мне курс гомеопатии (тонзипрет и синупрет) я пропила курс гомеопатии, но миндалина с правой стороны так и осталась увеличенной... и она увеличена до сих пор! Повторюсь, она не болит, не беспокоит, единственное - это внешнее ее различие с левой. Подскажите пожалуйста, насколько это серьезно, и стоит ли что-то предпринимать?
Скорее всего, это физиологическая гипертрофия нёбной миндалины. Особого лечения она не требует. Волноваться Вам не о чем!
Большое спасибо за Ваш ответ! Скажите пожалуйста почему возникла такая гипертрофия? и со временем восстановится ли нормальный размер миндалины?
Это конституционные особенности Вашего организма. Скорее всего, теперь так оно и будет.
ясно, большое спасибо Вам за ответы и консультацию! Всех благ Вам и Вашей семье!