Консультации / Отоларингология

У ребенка гемофильная палочка золотистый стафилококк

Здравствуйте!Моему сыну 3 года.три недели уже болеем,нос не дышит практически,ночью дышит через рот,кашель.темпер-ра была три дня 37,5-38.на горле заметила белый налет.доктор прописал цефалексин,пропили.но состояние не улучшается.сдали анализы на посев из зева и носа.,сегодня пришли результаты-обнаружена гемофильная палочка и золотистый стафилококк​.фото прилагаю.выписали ампициллин 7 дней 0,25 -3 раза в день и бактериофаг стафилококкоковый в нос 4-5 кап 3 раза в д. 7 дней.подскажите, пожалуйста,поможет ли это лечение,если ребенок болеет уже три недели?
К вопросу приложено фото
Оба высеянных микроорганизма (в первую очередь конечно здесь следует обсуждать гемофильную палочку) хотя и не тестировались на чувствительность к цефалексину, скорее всего какой-то нему чувствительны, а значит, появились на слизистых оболочках уже после отмены препарата. Назначения вашего врача вполне обоснованы, но я бы на его месте задумался бы, откуда вообще взялась у ребенка гемофильная палочка. Проблема в том, что в наше время ее основные носители - это взрослые, а поскольку ребенок действительно долго болеет, нельзя исключить, что подхватил он ее, гемофильную палочку, от кого-то из родителей. Так что лечение поможет только в том случае, если все тот же ампициллин вы пропьете вместе с ребенком
Спасибо за ответ,Иван Васильевич.нам посоветовали другого доктора,и он по другому пути пошел к решению этой проблемы.вот что он нам прописал:Деринат 3р/д -10 дней,Мирамистин в нос 1р/д,в горло 3 р/д,Зодиак по 10 капель 1 р/д, Синупрет по 15 кап 3 р/д 10 дней.сказал,что сначала вылечим нос,освободим его от слизи а через 10 дней к нему на прием и дальше будем лечить.я не знаю ,как лучше поступить.хочу ваш совет послушать.
Давайте попробуем разобрать эти назначения 1. Деринат - препарат, который просто является материалом для строительства новых клеток - хоть бактериальных, хоть иммунных. При наличии активной инфекции полностью бесполезен 2. мирамистин - достаточно безопасный, но очень слабый антисептик, очень хорош если им промывать нос, околоносовые пазухи и носоглотку в условиях ЛОР-кабинета и при условии параллельного применения антибактериальных или противовирусных средств системно или местно. 3. Зодиак (правильно - Зодак) - антигистаминное средство с неплохим эффектом, не вызывающее сонливости и не взаимодействующее с другими препаратами, что при назначении более одного лекарственного средства очень важно. 4. синупрет - препарат, ускоряющий отток слизи из околоносовых пазух. Как видите, кроме мирамистина (на который надеяться особенно нечего) вам не назначили гни одного средства для борьбы с инфекцией в полости носа.