Консультации / Неврология

Реабилитация после инсульта

У моей бабушки 9 сентября случился ишемический инсульт.Ей 66 лет страдает гипертонией .Месяц лежала в реанимации,теперь перевели в палату.Давление все скачет от 120 до 160.В сознание приходит редко,говорить не может,кормят черет зонд,иногда шевелит левой ногой и рукой и еще реагирует на боль (когда в сознании). Когда приходит дочь плачет и мычит.Долго ли она будет еще лежать в таком состоянии ?Нам ничего не понятно.Хотят на днях выписывать.Как нам домашним ухаживать за ней?Если она явно еще нуждается в стационарном лечении.Сам очаг возник,как нам сказали врачи , в Варолиевом мосте.
Добрый день, Даша! Ваша бабушка перенесла достаточно серьезный инсульт. Длительно держать ее в стационаре не смогут. По стабилизации ее будут выписывать. Если у Вас нет опыта ухода за лежачим пациентом - целесообразно узнать есть ли у Вас в городе отделения сестринского ухода, либо Вам будет необходимо пригласить сиделку. Если будут вопросы об организации ухода - пишите. В Интернете можно найти видеоролики, посвященные перемещению и уходу. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
Консультация врача невролога на тему «Реабилитация после инсульта» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 октября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач ЛФК; Ученый секретарь ФГБУ "Федеральный центр мозга и нейротехнологий" ФМБА России; доцент кафедры медицинской реабилитации ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова; кандидат медицинских наук.

Контакты для связи: dr_suvorov@mail.ru