Консультации / Гастроэнтерология

Мезаденит

Здравствуйте. Ребенку 5 лет. На протяжении 1 года лечим лимфоузлы. Прошли недавно полное обследование ФГДС, узи брюшной полости, анализы крови на паразитов, биохим.ан. крови, ВПГ, узи желчного пузыря с пробным завтраком. В итоге обследования поставлены диагнозы : гастроэзофагально-рефлюксная болезнь, эзофагит 1 ст., обострение дискинезии желчевыводящих путей, мезаденит. Ещё анализ слюны на ВПГ 6 оказался положительным. Нам назначили лечение : креон 10 дней, мотилиум 10 дней, нексиум, хофитол, фосфалюгель, тримедат пьём до сих пор (полтора месяца). Живот у ребёнка не болел только при приёме мотилиума в первые 10 дней. Всё остальное время на протяжении года каждый день боли после приема пищи. 2 дня назад сдали анализы на фоне лечения копрология в норме, ОАК эритроциты повышены не значительно, сред.об.эритроцитов MCV 89.40 ф.л, сред.конц.гемогл. в эритр. MCMC ниже нормы 296г/л , шир.распр.эритроц. (станд.девиация)RDW-SD 47.70%, средний объем тромбоцитов 11.20ф.л. Это всё что за пределами нормы. Узи брюшной полости : Толстый и тонкий кишечник выраженно неравномерно вздуты, В желудке газ. Мезентериальные л.у расположены пакетами, размерами : 30×12 мм, овальной формы, обычной эхогенности. Наибольший л.у размером 15,3×8,2 мм, овальной формы, обычной эхогенности. Сегодня у ребёнка резко подскочила температура 39,2 мучают боли в животе. Вызвали скорую, врач на скорой сказал, что это ОРВ и у ребёнка горло красное. Я показала ему все анализы которые у нас есть, он настоял на ОРВ и уехал. Ребенку 5 лет, говорить где больно умеет и на горло он не жалуется, зато всё время держится за животик и плачет. Температура после приема нурофена не спала. Что у ребёнка и что же нам делать? К гастроэнтерологу записаны на четверг, а до него ещё дожить надо.
1. Ребёнок подлежит срочной госпитализации с целью диагностики заболевания крови (лимфомы Ходжкина) и его симптома в виде повышения температуры, которая не снижается при назначении нурофена. В этом случае решать вопрос о применении с целью снижения температуры преднизолона (1–2 мг/кг/сутки, разделенных на 2–3 приема). Неснижаемая вовремя температура может стать причиной судорог. 2. Лихорадка может быть следствием ОРВИ на фоне основного заболевания или симптомом заболевания крови (лимфогранулематоза). В его пользу свидетельствует существенное и длительное по времени увеличение внутрибрюшных лимфатических узлов, повышение значения MCV, RDW-SD, среднего объёма тромбоцитов. В результатах УЗИ отсутствуют размеры и структура печени, и селезёнки. Для подтверждения диагноза используют гистологическое исследование удалённого при биопсии поражённого лимфатического узла. 3. Учитывая повышение количества эритроцитов, следует исключать врождённый порок сердца или начинающийся асцит. Исключать следует также заболевания щитовидной железы, туберкулёз, псевдотуберкулёз, заболевания печени, мегалобластную и сфероцитарную анемии.